российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль держит рубежи, вопреки слабеющей нефти В этом помогают предстоящие выборы и налоговый период

Российская валюта во вторник после утреннего снижения довольно быстро восстановила позиции и сейчас демонстрирует практически нулевое изменение к предыдущему закрытию торгов.

На 13:40 мск доллар на Московской бирже стоил 64,8 рубля, евро – 73,4 рубля, что практически в точности соответствует вчерашним уровням. Между тем еще утром «американец» делал попытку подойти к отметке 65 рублей, а «европеец» – достигал 73,6 рубля.

Банк России повысил на завтра, 24 августа, официальный курс доллара на 56 копеек до 64,77 рубля, официальный евро – на 1,03 рубля до 73,47 рубля.

На рынке нефти тем временем продолжается коррекция, которая «съела» уже почти четверть августовского 20-процентного роста. Контракты эталонной смеси Brent упали к середине дня на 1,1% до $48,6 за баррель, американской легкой нефть WTI – на 1% до $46,8.

Динамика котировок показывает, что рынок не очень-то верит в успешные переговоры производителей нефти о заморозке добычи. Как отмечает аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова, «практика доказывает, что чем больше внимания рынка к картелю, тем меньше эффективность любой из встреч ОПЕК».

В этом году было минимум три случая, когда финансовый мир впадал в состояние ажиотажа накануне встречи ОПЕК, рассчитывая на решительные шаги картеля. Прошло восемь месяцев 2016 года, но никаких действий так совершено и не было.

Заморозка параметров выкачки нефти была бы продуктивна в начале года, полагает эксперт, когда производители были готовы к диалогу, а рынок – к последующему положительному эффекту. Теперь ситуация иная, период адаптации к новым условиям состоялся, репутация ОПЕК пошатнулась.

В июле 2016 года картель качал нефть рекордными за восемь лет темпами – по 33,4 млн баррелей в сутки. Жажда сверхприбыли и завязанные под нефтяные доходы бюджеты государств не позволят работать себе в убыток. Следовательно, вряд ли сентябрьская встреча ОПЕК в Алжире окажется отличной от предыдущих. Заморозка добычи нефти картелю как минимум неинтересна. В этих условиях баррель Brent останется пока в диапазоне $44-50, а WTI – $43-48, считает Бодрова.

При этом вероятно сохранение относительной стабильности российской валюты, по крайней мере, до думских выборов. Кроме того до конца месяца определенную поддержку рублю будет оказывать фактор налогового периода.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 23.08.16

Пожар в новой Москве потушен: ранены двое. / При пожаре в новой Москве пострадали два человека. / «Один народ, одно государство»: Меркель напомнила немецким туркам о лояльности. А депутаты ее партии потребовали отменить двойное гражданство в ФРГ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки