российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
За столичных геев заступились правозащитники

К мэру Москвы Лужкову продолжают поступать обращения с призывом разрешить проведение в столице России гей-парада. В адрес столичного мэра направлено открытое письмо правозащитной организации Human Rights Watch, где запрет на проведение парадов сексуальных меньшинств называется не иначе, как угрозой гражданским свободам и гражданскому обществу и подстрекательством к ненависти и насилию.

В частности, в заявлении HRW говорится: «Мэр Лужков позволяет предубеждению отменять право на мирное выражение мнений и право на мирные собрания. Свобода открыто высказывать свою точку зрения и проводить публичные демонстрации – это не просто средство выражения многообразия, это неотъемлемая часть демократии».

Ранее Лужков, запрещая гей-парад, намеченный организаторами на 27 мая, объяснил свои действия опасениями за безопасность его участников, поскольку общественность и основные конфессии крайне отрицательно относятся к возможности его проведения, а мусульманские лидеры так прямо призывают «лупить участников гей-парада».

Также ранее Лужков высказывал публично свое отношение к гомосексуализму: «Я негативно отношусь к этим явлениям, так как считаю их неестественными для человеческой природы, хотя стараюсь терпимо относиться ко всему, что возникает в человеческом обществе».

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 28.02.06

Средняя зарплата в Москве перевалила за 19 тысяч рублей. / Лужков собрал молодежное правительство Москвы. / Добрые Люди Мира собрали съезд в Москве. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках