российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Присяжные боятся участвовать в деле Немцова … и берут самоотвод «по личным причинам»

Отбор присяжных по делу об убийстве известного оппозиционного политика Бориса Немцова не состоялся из-за самоотвода большинства кандидатов в ходе закрытого заседания в Московском окружном военном суде. В итоге из 59 человек, явившихся в суд, 45 отказались от участия по личным причинам, передает агентство «Москва».

Всего же необходимо было выбрать 12 основных и минимум шестерых запасных присяжных.

Отбор присяжных по делу осуществлялся по списку из 5 тысяч человек методом случайной выборки. Им всем были направлены приглашения на собеседование. Согласно законодательству, в коллегии не могут участвовать ранее судимые лица, родственники подсудимых или потерпевших и другие заинтересованные в исходе процесса лица.

Информация о том, что дело Немцова будет рассмотрено с участием коллегии присяжных, появилась в конце июля, причем соответствующее ходатайство было направлено в суд со стороны защиты обвиняемых в заказном убийстве – Заура Дадаева, Шадида Губашева, Анзора Губашева, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева.

Потерпевшая сторона, в качестве которой выступает дочь Немцова – Жанна не высказала возражений по этому поводу.

Напомним, что Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту во время прогулки с украинской моделью Анной Дурицкой.

По версии следствия, предполагаемый организатор преступления Руслан Мухудинов, находящийся в международном розыске, предложил обвиняемым по делу 15 млн рублей за убийство политика. По данным следствия, подельники тщательно готовились к преступлению, изучали привычки политика и пути маршрута. Непосредственным исполнителем убийства в СКР называли Дадаева.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 24.08.16

На горе Клементьева погиб парапланерист из Подмосковья. / МЧС: К Москве снова приближается грозовой фронт. / Бизнес просит заморозить рост МРОТ на три года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках