российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роскачество: детские рубашки небезопасны

Порядка 70% рубашек для школьной формы, которые продаются в российских магазинах, не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Это выяснилось по результатам совместного исследования Роскачества и Минпромторга.

В рамках второго этапа всероссийского исследования качества школьной формы потребительские испытания прошли 39 белых рубашек, приобретенных по всей стране в сезон продажи школьной формы. Лабораторные испытания велись по трем основным направлениям: параметрам безопасности, качественным характеристикам: требованиям к прочности изделий, изменению размеров после стирки, устойчивости к окрашиванию, содержанию формальдегида.

Основной проблемой, согласно результатам исследования, является фальсификация продукции – в 50% случаев производители рубашек указывали недостоверный состав изделия. Также еще в половине случаев было также выявлено нарушение гигроскопичности (способности ткани впитывать и удерживать влагу), еще в трети – отклонение от норм по показателю воздухопроницаемости (способности ткани «дышать»).

Вместе с тем исследование показало, что качество ткани и пошива рубашек остается на высоком уровне.

«С точки зрения таких параметров, как индекс токсичности и содержание свободного формальдегида, показатели также находились в зоне безопасных значений» – сообщается в исследовании.

Предыдущее исследование Роскачества показало, что небезопасными оказались 67% образцов школьных брюк, и похожая статистика относится ко всей школьной форме.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 25.08.16

В Подмосковье задержаны аферисты, на которых дольщики жаловались Путину. / Российским призерам Рио вручат белые BMW. / Бывший советник председателя «БайкалБанка» разоблачил старое руководство. Чем Вадим Егоров обидел Сергея Березина?. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках