российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ноу-хау: на школьников Москвы наденут электронные браслеты

Электронные браслеты наподобие тех, что используются в курортных отелях, теперь придут и в московские школы. С помощью такого устройства с ласковым названием «Москвёнок» дети смогут не только пройти на территорию школы, но и заплатить за еду в столовой.

Уже с сентября любое образовательное учреждение, где внедрена система «Проход и питание», имеет право заменить электронные карты учеников на силиконовые браслеты, сообщает столичный департамент информационных технологий.

«Браслет – полноценный аналог электронной карты школьника. Благодаря новому гаджету учащиеся смогут, как и с помощью карты, пользоваться различными услугами на территории учебного заведения: проходить в школу и оплачивать питание, не прибегая к использованию наличных денег», – уточнили в ведомстве.

По данным мэрии, система «Проход и питание» действует в настоящее время почти в 3000 учебных заведений, среди которых 1,7 тыс школ и 1,3 тыс дошкольных учреждений. Весной этого года пилотный проект с использованием браслетов был опробован в трех школах.

Разработчики нового гаджета сообщили, что «Москвёнок» сделан из специального гипоаллергенного силикона 11 цветов и снабжен алюминиевой застёжкой. На каждом браслете изображён маленький совёнок, в дополнение к которому школа может поместить и собственный логотип.

Отвечать за устройства будет специализированная организация департамента образования «ТемоЦентр», которая в день способна произвести 200 браслетов. Именно в «ТемоЦентр» можно будет обратиться в случае потери гаджета, там же родители могут самостоятельно приобрести за 490 рублей дополнительные устройства для слежения за школьником.

Напомним, родители могут получать уведомления о посещаемости и питании школьников по электронной почте или с помощью push-уведомлений в мобильном приложении «Госуслуги Москвы». Пополнить лицевой счёт можно через банкоматы, терминалы, мобильные приложения, а также на московском портале госуслуг. В личном кабинете можно установить лимит расходов по карте и подключить автоплатёж.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 25.08.16

Пятая часть россиян считает научный прогресс вредным. Эксперты назвали это тревожной тенденцией. / Захватчик московского банка полностью признал свою вину. Ходатайство о его аресте будет направлено в суд 26 августа. / Опять «ВИМ-Авиа»: более 100 туристов застряли в «Домодедово» на 10 часов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках