российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Подмосковье появились фиолетовые и розовые грибы

В подмосковных лесах на территории Орехово-Зуевского района появились грибы необычной окраски, которые ранее там не встречались. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства экологии и природопользования региона.

Биологи, обследующие территорию проектируемого заказника «Арюшина гора», обнаружили два вида краснокнижных грибов. В частности, был найден березовик розовеющий (или окисляющийся) и паутинник фиолетовый, которые раньше в Орехово-Зуевском районе не встречались, передает РИА «Новости».

Чаще всего он растет вблизи болот, поэтому его иногда называют приболотником фиолетовым. Березовик розовеющий отличается от других видов подберезовиков «мраморной» окраской шляпки. На разрезе его мякоть сначала розовеет, а затем принимает голубоватый оттенок. Паутинник фиолетовый – небольшой гриб с яркой окраской.

Как отмечают биологи, оба вида грибов съедобны, но поскольку они находятся под особым режимом охраны, сбор их запрещен.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 25.08.16

«Роснефть» и «Башнефть» могут быть проданы в любой момент. Задержка этих сделок не повлияет на дефицит бюджета, заверил Улюкаев. / Чайки пропали из Росреестра. / В Москве задержана аферистка-рекордсменка из Рязани: 80 эпизодов мошенничества на 20 млн рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках