российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Сами таких воспитали»: торговые сети хотят наказать родителей за покупку алкоголя детьми

Розничные торговые сети хотят разделить ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним с их родителями. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) уже готовит соответствующие поправки к законодательству, пишет «Коммерсант».

Торговцы предлагают закрепить наказание за покупку детьми спиртного не только в отношении продавца, но и в отношении покупателя, вернее – его родителей или законных представителей. Глава АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев сообщил изданию, что ассоциация окончательно оформит свои предложения уже к началу работы нового созыва Госдумы.

По мнению АКОРТ, в Кодексе об административных нарушениях, например, можно было бы зафиксировать штраф в 2-3 тысячи рублей за неисполнение родителями «обязанности обеспечить соблюдение запрета на приобретение несовершеннолетними алкогольной продукции». При повторном нарушении штраф может увеличиться до 4-5 тысяч рублей.

Также ритейлеры предлагают ужесточить закон об алкоголе в той части, где говорится о необходимости предъявления документа при покупке спиртного. В действующей редакции продавец имеет право попросить покупателя об этом, а клиент вполне может отказать сотруднику магазина.

По словам Ломакина-Румянцева, основу для дискуссий дало несовершенство действующего законодательства, согласно которому решение о проверке возраста покупателя по паспорту кассир принимает «на свое усмотрение при возникновении сомнений». Применение принципов комплексной ответственности могло бы существенно сократить число ошибок и сделать продажу алкоголя несовершеннолетним невозможным, считают в АКОРТ.

Представители «Дикси» и X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») считают оправданным закрепление комплексной ответственности. Они аргументируют это тем, что нынешние правила пока жестко наказывают только продавцов – им грозят крупные штрафы, а также санкции вплоть до отзыва лицензии.

В настоящее время за продажу спиртного несовершеннолетнему положен штраф 30-50 тысяч рублей для физических лиц, 100-200 тысяч – для должностных и 300-500 тысяч – для юридических лиц. Повторное нарушение грозит привлечением к уголовной ответственности.

Между тем идею наказывать родителей раскритиковали в Союзе потребителей России. Руководитель организации Петр Шелиц не понимает, как можно привлечь к ответственности родителей за покупку их детьми спиртного. «Получается, что кассир должен задержать подростка и вызвать полицию. А что делать, пока полиция едет?» – рассуждает он. Если подростков поймали с алкоголем на улице, то их и так отвозят в полицию и вызывают родителей, добавил Шелиц.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 26.08.16

Певец Лоза одним махом записал в нахлебники и петербуржцев, и москвичей. Петра I он назвал «дурачком». / 9-летняя девочка подверглась сексуальному насилию в самолете Новосибирск – Москва. / В Москве арестованы двое предполагаемых членов ОПГ Шакро Молодого из ЧОПа «Защитник». Следствие просит отправить под стражу ещё четверых. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках