российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поматросит и бросит: Турция использует Украину, пока Анкаре это выгодно

Турция воспринимает Украину как низшее государство, поэтому «сотрудничество» между двумя странами возможно только до тех пор, пока Анкара будет в этом заинтересована. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев на пресс-конференции в Москве.

«Сотрудничество какое-то будет, но надеяться на турецко-украинский альянс против России – полная глупость. Для Турции Украина – государство более низшего уровня. Она может её использовать, когда будет нужно и когда нужно от нее откажется», – считает эксперт.

По его мнению, если с Россией Турция будет разговаривать и находить общий язык, то Украина никогда не воспринималась президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на том же уровне. «Поэтому все договоренности Турции с Петром Порошенко – только для того, чтобы его (Порошенко) использовать», – считает Евсеев.

На его взгляд, заинтересованность Турции в налаживании отношений между странами основана только на том, что Анкара испытывает серьезную нехватку специалистов, который сейчас привлекаются туда из Украины. «Они (специалисты) сейчас нужны для турецкого оборонно-промышленного комплекса. И это будет продолжено», – пояснил политолог.

Напомним, недавно состоялся телефонный разговор между президентом Украины Петром Порошенко и турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе беседы Эрдоган заявил о неизменности позиции Анкары о поддержке территориальной целостности Украины, не признания «оккупации» Крыма. Турецкий лидер также обещал оказывать всяческую поддержку крымским татарам.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 26.08.16

Нефть подскочила в цене на 2% до $50,5. Доллар падает, рубль укрепляется, фондовые рынки растут после выступления главы ФРС США. / Анкара опять «мутит воду» в Сирии. Россия не давала согласие на турецкую операцию, которая схожа с действиями террористов. / Реальные доходы населения в июле резко упали до апрельского «дна». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках