российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В знак протеста против захвата Крыма полуостровитян призвали бойкотировать выборы в Верховную Раду Украины

Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» призывает крымчан проголосовать «против всех» и таким образом выразить свое несогласие с аннексией полуострова Украиной. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявили представители фронта Валерий Подъячий и Святослав Компаниец.

Свой призыв «фронтовики» аргументировали тем, что «справедливые и честные выборы на аннексированной территории невозможны». Кроме того, по их мнению, в выборах в крымские органы власти должны участвовать не местные отделения украинских партий, а полуостровные объединения граждан.

«Ни одна из политических партий Украины не выражает и не может выражать подлинного волеизъявления жителей полуострова, в подавляющем большинстве желающих воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, – говорится в заявлении Народного фронта. – Сложившуюся ситуацию умело используют украинская оппозиция разного пошиба (так называемая «народная», олигархическая, и пр.), паразитирующая на пророссийских настроениях крымчан, а также местные коллаборационисты и пособники оккупантов».

По мнению фронта, честные выборы на полуострове возможны только при соблюдении ряда условий. Помимо допуска к выборам исключительно крымских объединений граждан, к таким условиям относится требование изъять из Конституции Украины раздел X «Автономная Республика Крым» и все остальные упоминания о Крыме и Севастополе, а также, до выяснения вопроса о территориальной принадлежности полуострова восстановить действие Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года.

«Только в этом случае Украину можно будет считать государством, соблюдающим нормы и принципы международного права. А пока речь идёт о захватническом, а никак не о цивилизованном государстве», – утверждают «фронтовики».

Они также напомнили, что российский суверенитет над полуостровом законно никому не передавался. Не отменены и до сих пор действуют постановления Верховного Совета Российской Федерации от 21 мая I992 года «О правовой оценке решений высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма, принятых в 1954 г.» и от 9 июля 1993 г. «О статусе города Севастополя». Кроме того, не установлены и границы между Украиной и Россией, так как парламентами обоих государств не ратифицирован соответствующий Договор, подписанный в Киеве 28 января 2003 года.

«Голосуя против всех мы фактически голосуем против бандеровской оккупации Крыма и Севастополя», – добавили представители Народного фронта.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 28.02.06

Площадку бывшего Басманного рынка отдали ГИБДД. / Машин с мигалками в Москве осталось чуть больше тысячи. / Права человека в России будут защищать на деньги ЕС. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках