российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые: Наступила новая эра человечества Эпоха голоцена подошла к логическому концу

На Земле наступила новая эра антропоцена (Anthropocene), связанная с активным человеческим вмешательством в природу, что особенно ярко проявилось в испытании ядерного оружия, загрязнении окружающей среды и массовом выращивании кур. К такому выводу пришла международная экспертная группа ученых, пишет британская газета The Guardian.

С заявлением о том, что в геологическом смысле уже наступила эра антропоцена, ученые выступили накануне. Свои рекомендации по внесению данных в официальную хронологию они представили на 35-м Международном геологическом конгрессе, который проходит в эти дни в Южной Африке. Теперь Международный союз геологических наук должен согласовать все данные в соответствии с рекомендациями ученых, чтобы термин «антропоцен» стал официальным и был внесен в учебники.

По оценке исследователей, человеческое воздействие на Землю столь велико, что эпоха голоцена, длившаяся 12 тысяч лет с момента Ледникового периода, подошла к логическому концу, и наступила эра антропоцена. Отсчет этого нового периода, по предварительным оценкам, начинается примерно с 1950-го года.

Ученые отметили, что главным признаком начала новой эры послужили испытания ядерных бомб, которые сопровождаются выбросом радиоактивных элементов. Кроме того, в земной горной породе постоянно происходят изменения в результате глобального потепления, распространения отходов при сжигании ископаемого топлива, отходов пластмассы, повышения уровня моря, активной вырубки лесов и даже широкого распространения некоторых домашних животных, включая кур.

«Земля настолько глубоко изменена, что голоцен должен уступить антропоцену. Антропоцен – это новый период, в котором наша деятельность доминируют над механизмом планеты», – считают ученые.

По мнению авторов исследования, сейчас жизнь на Земле напоминает пребывание в экипаже огромного космического корабля, и вмешательство в его функционирование может обернуться необратимыми последствиями.

Тем не менее, ученые усматривают в этом и некоторые плюсы – например, это станет стимулом для технологического развития, что в перспективе позволит превзойти человеческие возможности и выйти далеко за пределы Земли.

По мнению экспертов, переход к новой эпохе, как правило, характеризуется ярким событием – не исключено, что катастрофическим. Прежде таковым стало исчезновение динозавров. Сейчас подобным толчком могли бы стать осевшие на землю радиоактивные элементы после испытаний ядерного оружия, которые были прежде выброшены в стратосферу, либо отходы от производства и переработки, а также фосфатное загрязнение почвы.

По словам ученых, они продолжат исследования, чтобы собрать дополнительную доказательную базу о начале новой эры. В частности, предполагается изучить грязевые отложения недалеко от берегов Санта-Барбары в Калифорнии, пещеры Эрнесто в северной Италии, где сталактиты и сталагмиты формируют годичные слои. Кроме того, ученые планируют исследовать озерные породы, лед в Антарктиде, кораллы, годичные кольца деревьев и даже слои мусора на свалках.

Как только данные будут собраны, они будут официально представлены, и термин «антропоцен» как новая эпоха может быть официально принят в течение нескольких лет.

Термин «антропоцен» введён в 1980-е годы экологом Юджином Стормером и затем широко популяризован Нобелевским лауреатом по химии Паулем Крутценом.

Между тем, споры о временных рамках антропоцена пока ни к чему не привели: по некоторым оценкам, новая эра началась с освоения огня 125 тысяч лет назад, по другим – с расцвета сельского хозяйства или промышленной революции в конце XVIII века.

Кейптаун, Анна Федорова

Кейптаун. Другие новости 30.08.16

Владимир Путин арестован во Флориде. / Драка вблизи Кремля: Следственный комитет завел уголовное дело за нападение на полицейских. / В США создано движение в защиту прав белых. … оно сразу же попало в «чёрный» список. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках