российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На Ходынском поле установят памятник Валерию Чкалову

В 2008 году на Ходынском поле в Москве установят памятник летчику Валерию Чкалову. Монумент украсит аллею героев-летчиков, размещенную на территории проектируемого Музея аэронавтики и космонавтики и будет посвящен 100-летию со дня рождения прославленного пилота.

Памятники Чкалову стоят во многих городах России, однако самым известным является памятник в Нижнем Новгороде. Память о земляке нижегородцы увековечили в 1940 году монументом работы скульптора Менделевича и архитекторов Андреева и Таранова. Особенностью скульптуры является характерный жест рукой – по замыслу авторов, летчик натягивает одной рукой длинную (до локтя) летную перчатку. Вторая рука героя согнута в локте. Нижегородцы до сих пор убеждены, что характерный жест повернутого в сторону бывшего обкома КПСС бронзового летчика несет совершенно другой, крамольный смысл.

Валерий Чкалов прославил свое имя в 1936 году, когда вместе с летчиками Беляковым и Байдуковым совершил беспосадочный перелет через Северный полюс из Москвы в американский Ванкувер (где до сих пор его именем названа одна из улиц), преодолев за 63 часа 16 минус 12 тысяч километров. За этот подвиг Чкалову было присвоено звание Героя Советского Союза. Летчик погиб в 1938 году – по официальной версии, при испытании нового самолета, по другой информации, стал жертвой политического убийства.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 28.02.06

В знак протеста против захвата Крыма полуостровитян призвали бойкотировать выборы в Верховную Раду Украины. / Площадку бывшего Басманного рынка отдали ГИБДД. / Машин с мигалками в Москве осталось чуть больше тысячи. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках