российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сирийские перспективы: война между Россией и Штатами может начаться в 2017 году … после избрания Хиллари Клинтон президентом США

Уходящая американская администрация Барака Обамы пытается всеми способами не допустить открытого военного столкновения США с Россией на сирийской площадке. Однако, как считают эксперты, такой конфликт возможен в следующем году, когда к власти в США придет Хиллари Клинтон. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», прозвучало накануне на пресс-конференции в Москве.

«То, что происходит в Сирии – попытка (Госсекретаря США) Джона Керри и (президента США) Барака Обамы минимизировать вероятную эскалацию российско-американской конфронтации, которая, скорее всего, произойдет с 2017 года», – считает заместитель директора Центра европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

Эксперт отметил, что внешнеполитическая философия Обамы состоит в том, чтобы «ослабить Россию, но сделать это дешево», не доводя ситуацию до открытой войны.

По его оценке, что российско-американское сотрудничество в Сирии началось, потому что уничтожение российского самолета Турцией показало, что Москва и Вашингтон уже находятся в шаге от прямого военного конфликта между Россией и НАТО.

Суслов обратил внимание, что Керри предпринимает попытку начать более предметное сотрудничество, в том числе, согласованные авиаудары, чтобы в перспективе не дать возможность Хиллари Клинтон объявить о безвоздушной зоне в Сирии, что автоматически бы привело к военному столкновению с Россией в начале 2017 года.

По мнению доцента кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексея Фененко, несмотря на то, что сейчас страны стремятся «случайно не начать бои друг с другом», вероятность того, что в случае победы на президентских выборах в США Клинтон все-таки объявит о беспилотной зоной над Сирией, высока.

Как считает эксперт, позиция Москвы в данном случае будет бескомпромиссной. «Я думаю, как только новый президент США введет там беспилотную зону, мы там разместим штук 5 комплексов С-400 и опробуем его на ком-нибудь», – считает Фененко.

«Для американцев главное – снятие (сирийского лидера) Асада и превращение Сирии во второй Афганистан или как минимум вторую Ливию. Россия этому противится», – добавил эксперт. Он считает, что из-за конфликта интересов реальное сотрудничество между Россией и США невозможно.

Фененко отметил, что в долгосрочной перспективе данная ситуация может сыграть и положительную роль. «Нам нужен более масштабный кризис, чтобы наконец вздохнуть и сказать, кто есть кто», – считает эксперт.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 31.08.16

В Сирии ликвидирован организатор теракта на борту российского А-321. / Цена на нефть сползает к $48. Доллар остается выше 65 рублей, евро – выше 72,5. / Путину понравилась идея приоритета зарплат над прочими выплатами. Налоги и взносы в социальные фонды могут отойти на второй план. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки