российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва оказалась в числе самых грязных городов России

Москва вошла в список самых грязных городов России. Как сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, в числе основных проблем – загрязнение воздуха от автотранспорта.

«Если исходить из абсолютных показателей по загрязнению воздуха – а это основной фактор, влияющий на здоровье людей, – то наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске», – сказал в интервью «Ведомостям» Донской, отвечая на вопрос о том, какие города в России небезопасны для проживания.

При этом министр порадовал граждан, что на фоне сокращения госрасходов на экологию, проблемами загрязнения окружающей среды в крупных мегаполисах стали активнее заниматься муниципальные и региональные власти. В этом отношении по позитивной динамике лидирует столица.

«В прошлом году у нас первой стала Москва, хотя очевидно, что загрязнение воздуха от автотранспорта здесь очень высокое», – отметил Донской.

Новые данные по экологической ситуации в мегаполисах станут известны в конце осени. «В ноябре планируется опубликовать экологический рейтинг городов. Надеемся, что это хороший ориентир для регионов. Его цель не только в оценке абсолютных показателей – текущей ситуации с точки зрения загрязнения воздуха или водных объектов, – но и в оценке ее динамики и мер, которые принимают муниципальные власти», – сообщил глава Минприроды.

По его словам, совсем недавно состоялась встреча с представителями мегаполисов, где были выделены ключевые факторы, влияющие на экологию города. «Представители одних регионов говорили о том, что основное внимание нужно обратить на выбросы от производственных объектов, других – о необходимости снижать выбросы от автомобильного транспорта».

Что касается экологического состояния водных ресурсов, то оно, по оценке Минприроды, остается плачевным в большинстве регионов. «Уровень загрязнения, к сожалению, существенно не изменился. Ухудшение вод происходит в Чите, Красноярске, в нижней Волге и отдельных реках Кольского полуострова», – посетовал Донской.

По его словам, компании, деятельность которых связана с эксплуатацией природных ресурсов, «не рвутся оплачивать мероприятия по их восстановлению, поскольку в кризис эти расходы особенно обременительны». По этой же причине сокращаются государственные расходы на экологию.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 31.08.16

В Подмосковье после гибели удочеренной девочки против заведующей отделом органов опеки возбуждено уголовное дело. / Варшава отказала чеченцам в статусе беженцев. / Замена Паралимпиады для россиян состоится 7 сентября в Подмосковье. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках