российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цены на нефть опустились ниже $48. Рубль подозрительно стабилен

Курс рубля в ходе торгов среды держится достаточно стабильно, практически не реагируя на движение нефти ниже отметки $48 за баррель. Впрочем, аналитики не видят фундаментальных причин для укрепления российской валюты, и склонны ожидать ее падения осенью.

На 15:00 мск доллар на Московской бирже находится на уровне 65,25 рубля, практически не изменившись по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия торгов. Евро торгуется на 10 копеек ниже, чем накануне вечером – на уровне 72,65 рубля. Банк России установил официальные курсы валют на четверг, 1 сентября, на следующих уровнях: доллар – 65,25 рубля, евро – 72,69 рубля.

На рынке «черного золота» сегодня наблюдается слабая тенденция к снижению котировок, вызванная сообщением об увеличении запасов в нефтехранилищах США и укреплением доллара к мировым валютам. Фьючерсы на североморскую нефть Brent снизились на 1,2% до $47,8 за баррель, американская легкая нефть WTI – на 0,8% до $45,9 за бочку. Дальнейшая динамика актива во многом будет зависеть от выходящих в пятницу данных по занятости в США.

В условиях отсутствия внутренних факторов поддержки и сохранения сдержанного роста доллара на глобальных площадках, рубль остается весьма уязвимым, считает аналитик Nordea Bank Денис Давыдов. Обнажившиеся в очередной раз сложности в бюджетном планировании, очевидно, играют не на стороне национальной валюты. Рубль в краткосрочной перспективе сохранит уровни 64-66 за доллар, прогнозирует эксперт.

Волатильность нефтяного рынка останется главным фактором для рубля до конца сентября, когда состоится неформальная встреча представителей стран ОПЕК в Алжире, отмечают в своем обзоре стратеги Sberbank Investment Research, которых цитирует «Прайм».

При этом эксперты обращают внимание на усиление неопределенности, связанной с предстоящим решением ЦБ РФ по процентным ставкам. Не исключено, что ЦБ снова решит взять паузу, чтобы оценить окончательные предложения по бюджету. С этой точки зрения важны будут выходящие данные по инфляции. В этой ситуации аналитики ожидают незначительный рост доллара от отметки 65 рублей.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 31.08.16

Зверское избиение врача в Орехово-Зуево: пациент потерял контроль из-за долгой очереди. / В Приморье введен режим ЧС: дороги перекрыты, День знаний перенесли (ФОТО). Во Владивосток прибыл Путин, привлечены дополнительные силы МЧС. / «Новая метла»: Васильева действительно устроила кадровую «чистку» в министерстве образования. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках