российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опять нулевая инфляция: Россию спасают помидоры

Росстат вновь зафиксировал нулевую инфляцию после локального всплеска в предыдущий недельный период. Общего роста цен на этот раз удалось избежать благодаря дешевеющей плодоовощной продукции, в первую очередь – помидоров.

По данным Росстата, за неделю с 23 по 29 августа общий индекс потребительских цен не изменился, тогда как с начала года цены выросли на 3,9%, что намного ниже уровня прошлого года (9,8%). За месяц сложилась нулевая инфляция, тогда как в августе 2015 года цены росли на 0,4%.

Главный позитивный вклад в ослабление инфляционных процессов традиционно внесла плодоовощная продукция, подешевевшая за неделю в среднем на 2,6%. В лидерах снижения – помидоры, ставшие доступнее на 6,2%. Картофель, лук, морковь и капуста упали в цене на 4-6%. Лишь огурцы, которые начали снижаться в стоимости раньше других овощей, на этот раз подорожали на 1%.

Возросли также цены на свинину, курицу и яйца – на 0,3-0,5%. Сливочное масло, чай, пшено и гречка подорожали на 0,2%. В то же время на 0,2-0,3% подешевела рыба и баранина, а сахар упал в стоимости на 1%.

Цены на бензин автомобильный практически не изменились, на дизельное топливо – снизились на 0,1%.

Прогноз Минэкономразвития по инфляции на текущий год составляет 6,5%, хотя представители министерства не исключали ранее, что рост цен уложится в 6%. Банк России ожидает инфляцию за весь 2016 год на уровне 5-6%. Ранее представители власти заявляли, что в деле борьбы с инфляцией поможет необычно хороший урожай, в связи с чем дефляционные тенденции могут наблюдаться и в сентябре.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 31.08.16

Заговор ГИБДД: «Синие ведерки» раскрыли систему повышения штрафных поборов. Инспекторы ДПС тормозят водителей под камерами и вынуждают «нарушать» правила. / Предвыборный подарок Собянина: мэр Москвы анонсировал месяц бесплатного проезда по МЦК. / В Турции вводят рубль: туристам из РФ разрешат расплачиваться российский валютой. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках