российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Промышленность РФ борется за рост: деловая активность в августе незначительно повысилась после июльского спада

В промышленном секторе РФ в августе отмечено незначительное улучшение конъюнктуры после резкого июльского спада. Об этом свидетельствуют данные исследовательского агентства Markit. Впрочем, по оценке экспертов, о преодолении кризисных явлений пока говорить рано.

Рассчитываемый агентством индекс PMI для обрабатывающих отраслей России превысил отметку 50 пунктов, что произошло второй раз в текущем году. Любой показатель выше 50 указывает на рост, ниже 50 – на падение деловой активности.

Как отмечается в исследовании, возобновление роста произошло на фоне умеренного повышения объемов производства и новых заказов. Однако снижение запасов готовой продукции и занятости в августе продолжилось. Российские компании продолжили сокращать рабочие места с целью оптимизации производства.

Тенденция усиления ценового давления, характерная для последних семи с половиной лет, продолжилась в августе. Однако темпы роста как закупочных, так и отпускных цен в российских обрабатывающих отраслях замедлились до 4-х и 5-месячных минимумов соответственно.

Результаты исследования указали на рост закупочной активности в российских обрабатывающих отраслях в августе, что, по оценкам аналитиков Markit, отражает стремление производителей обеспечить наращивание производства в последующие месяцы.

«Рост новых заказов – это приятная новость для производителей после периода неуверенного спроса на протяжении 2016 года. Компании не теряют надежды, что данная тенденция будет поддерживаться в течение ближайших месяцев», – считает экономист Markit Самюэль Агасс.

Тем не менее, сокращение производителями как численности персонала, так и уровня остатков готовой продукции, могут привести к потере темпов роста производства. Пока сложности в этих областях не будут преодолены, противоречивая ситуация в отрасли сохранится, заключает Агасс.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 01.09.16

«Газпрому» пока не удалось выжать из Анкары предметных решений по «Турецкому потоку». Переговоры будут продолжены. / Путин удивил британцев, тайно встретившись со студентами Итона (ФОТО). Организатором встречи называют личного духовника президента. / Жертвоприношения на празднике Курбан байрам пройдут только за МКАДом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках