российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Песков: Астахова пока никто не увольнял

Президентского указа об отставке уполномоченного по права ребенка Павла Астахова еще нет. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Пока я не видел никаких указов на этот счет», – цитирует его слова РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что Астахов может покинуть свой пост после выборов в Госдуму 18 сентября. Первоначально детский омбудсмен опровергал слухи о своем увольнении, которые появились 30 июня, и называл это «глупостью несусветной». Но уже 1 июля он подтвердил, что у него состоялся с президентом РФ серьезный разговор, в результате которого он получил «нагоняй» и написал заявление об отставке.

Поводом для «нагоняя» стал инцидент в больнице, когда омбудсмен спросил выжившего в карельской трагедии (там погибли 14 детей) ребенка: «Ну чего, как поплавали?» Главврач, присутствовавший при этом, сообщил позже, что Астахов действовал в соответствии с рекомендациями психолога. Сам Астанов говорил, что его слова были вырваны из контекста.

Общественность отреагировала на произошедшее двояко. На сайте Change.org была опубликована петиция с призывом отправить детского омбудсмена в отставку. Ее подписали более 150 тысяч человек.

В то же время в поддержку Астахова выступила Ассоциация родительских комитетов и сообществ. Ее представители подали в администрацию президента более 100 тысяч «живых» подписей на 8419 листах. По мнению родителей, отставка детского омбудсмена – реакция лоббистов ювенальной юстиции на то, что уполномоченный по правам ребенка выступил против закона об уголовной ответственности за наказание детей. По их словам, Астахов был единственный, кто мог добиться отмены этого губительного законопроекта, который является уловкой, чтобы отбирать детей из родных семей.

4 июля Песков сообщал, что Астахов ушел в отпуск, после его возвращения глава государства удовлетворит его просьбу в увольнении. Однако Астахов уже дважды успел «отдохнуть», а информации об его отстранении с должности все так и нет.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 01.09.16

Банк России бессилен перед инфляцией. Эксперты ЦБ не верят в планы Набиуллиной, рост экономики ожидается «медленный и неустойчивый». / Чиновничий беспредел в Москве: жители Ново-Переделкина обвиняют власти в фальсификации. Дело о «всенародном одобрении» уничтожения лесопарковой зоны дошло до суда. / Евросоюз продлит еще на полгода персональные санкции против России. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках