российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скончался худрук театра имени Моссовета Павел Холмский

В Москве на 92-м году жизни скончался известный режиссер и художественный руководитель Московского академического театра имени Моссовета, народный артист РФ Павел Хомский. Об этом сегодня сообщила пресс-служба театра.

Хомский родился в Москве в 1925 году, в 58 году окончил театроведческий факультет ГИТИСа. С 1965 по 1973 год он возглавлял Московский ТЮЗ, где поставил 16 спектаклей.

В 1973 году по приглашению Хомский перешел на должность режиссера-постановщика театра имени Моссовета. В 2000 году он стал его художественным руководителем. Холмский возглавлял театр вплоть до самой смерти. На его сцене он поставил спектакли такие знаменитые спектакли как «Белая гвардия», «Сирано де Бержерак», «Король Лир», «Опасные связи».

Хомский первым в российском театре рискнул поставить настоящий западный мюзикл. Рок-опера «Иисус Христос – суперзвезда» уже более 20 лет собирает полные залы.

Режиссера приглашали в театры Франции, США и Испании.

Хомский – обладатель множества дипломов различных театральных фестивалей. В 2015 году он был удостоен почетной премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» Российского национального театрального фестиваля «Золотая маска».

Дата и место прощание с театральным режиссером пока не назначены.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 06.09.16

СПЧ попросил Чайку вмешаться в скандал с протестом матерей в Беслане (СКРИНШОТ). Задержание и наказание женщин, потерявших детей, не имеют оправдания. / Аэропорты Симферополя, Анапы, Краснодара и Ростова временно закроют 8 сентября из-за военных учений. / Москвичам разрешат трехлетнюю парковку у своего дома. Цена пока не меняется. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках