российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Непонятный оптимизм: ВЭБ увидел в 2017 году баррель на уровне $55 и доллар по 60 рублей Клепач надеется, что ключевая ставка ЦБ уйдет ниже 10%

Цена на нефть в 2017 году может подняться выше $55 за баррель, а доллар подешеветь до 60 рублей. Такой прогноз сегодня озвучил зампред «Внешэкономбанка» (ВЭБ) Андрей Клепач, занимавший ранее пост заместителя министра экономического развития РФ.

По его мнению, одним из поводов для таких оптимистических прогнозов может стать недавнее заявление России и Саудовской Аравии о взаимодействии для поддержания стабильности на нефтяном рынке, хотя многие аналитики не верят в реализацию этих планов.

«На следующий год цены на нефть будут выше, чем сейчас. Не думаю, что на конец этого года они сильно изменятся. На следующий – $51-55 за баррель, может быть выше», – приводит слова Клепача ТАСС.

На этом фоне ВЭБ прогнозирует укрепление курса рубля к доллару до 60 рублей в 2017 году. «Макроэкономические условия дают основания для прогноза среднегодового значения на 2017 год – 60 рублей», – заверил Клепач, добавив, что для резких скачков курса оснований нет.

Что касается текущего состояния экономики, то сейчас оно намного лучше, чем годом ранее, поэтому ВЭБ прогнозирует по итогам текущего года незначительное снижение ВВП. «Сейчас картина другая, экономика упала несильно. Если брать 2015 год – тогда падение было 3,7%. В этом году, по нашей оценке – 0,7%», – заявил Клепач.

В этом отношении прогнозы ВЭБа чуть более пессимистичны по сравнению с официальными. В начале сентября Минэкономразвития ухудшило свой прогноз динамики ВВП на 2016 год: с -0,2% до -0,6%.

Также Клепач отметил, что в нынешних условиях с учетом умеренной инфляции, которая может опуститься по итогам 2016 года ниже 6%, есть все возможности для понижения ключевой ставки Банком России. «Думаю, что ЦБ будет снижать очень медленно, может, будет одно или два снижения. Надеюсь, что ставка уйдет ниже 10% на конец года», – отметил зампред ВЭБа.

Сейчас ставка ЦБ находится на уровне 10,5%. Ближайшее заседание совета директоров ЦБ РФ по денежно-кредитной политике пройдет 16 сентября.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 07.09.16

«Очищенные» от инфляции расходы россиян рухнули ниже уровня 2012 года. Люди все реже ходят в магазины и все меньше покупают. / Московская ГИБДД опровергла отключение камер на дорогах. / Шувалов отрицает заморозку финансирования инвестпроектов из ФНБ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках