российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тучи над Москвой в течение двух дней будут разгонять 10 самолетов

Облака над Москвой во время торжеств в честь Дня города планируется разгонять в течение двух дней – 10 и 11 сентября. Работы начнутся в 04:00 часа ночи в субботу. Об этом сообщил директор АНО «Агентство атмосферных технологий» Виктор Корнеев.

«Готовится 10 самолетов: один самолет-метеолаборатория Як-42 «Росгидромет» и девять самолетов Военно-воздушных сил – Ан-12 и Ан-26», – цитирует Корнеева агентство «Москва».

Он отметил также, что в зависимости от типов облаков для их разгона используют разные виды реагентов. Решение, какой вид использовать, будет принято утром.

«Для этих работ используется жидкий азот или углекислота, кроме того, используются патроны с йодистым серебром, которые могут прорабатывать облако на глубину до 2 км – они летят как сигареты и дымятся», – сказал Корнеев.

Он также пояснил, что для разрушения мощных конвективных облаков используются порошкообразные реагенты, которые сбрасываются упаковками. «Они принудительно раскрываются, и от воздействия порошка облако разрушается», – добавил Корнеев.

Объем реагентов, которые сбросят над Москвой, будет определен, исходя из фактических погодных условий.

Ранее сообщалось, что на разгон облаков обойдется в 85,94 млн рублей.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 08.09.16

Взломавший серверы Демпартии США хакер опроверг обвинения в «связях с Россией». / Следующий конкурс «Евровидение» может пройти в России. / Трамп расхвалил Путина: «Президент РФ лучше, чем Обама». И пообещал наладить «прекрасные отношения» с Россией и её лидером. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках