российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ВЦИОМ: Россия привыкла к женщинам-политикам 38% жителей РФ считает, что их уже достаточно

Российское общество в целом положительно относится к участию женщин в политической жизни страны, однако молодежь (от 18-24 лет) и мужчины меньше одобряют такую активность слабого пола. Об этом свидетельствуют результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Порядка 79% респондентов позитивно относятся к присутствию женщин в политике. Чаще все это одобряют сами же представительницы прекрасного пола – 87% и люди старшего поколения – 81-84%, реже мужчины – 70% и молодежь – 68%.

Равенство женщин и мужчин в политической деятельности признают 82% опрошенных. Более радикально в этом вопросе опять же настроены мужчины – 23% и молодые люди – 35% .

Тем не менее, согласно результатам исследования, за прошедшие 15-20 лет роль женщин в политике России усилилась. В 2016 году 38% респондентов считает, что их уже достаточно. В 1998-м – только 27% были удовлетворены количеством женщин-политиков. При этом число тех, кто считает, что представительниц слабого пола не должно быть вовсе, сократилось с 1998 года всего на 2% и сегодня составляет около 10%.

Опрос показал, что общество неоднозначно относится к особенностям, приписываемым женщинам-политикам. Одни и те же качества попали и к достоинствам и к недостаткам. Так, мягкость и доброту 12 % считают слабостью, а 10% – плюсом.

Преимуществами женщин-политиков, по оценкам респондентов, является способность к лучшему, по сравнению с мужчинами, пониманию социальных проблем. Такое мнение выразили 16% опрошенных. Среди недостатков отмечают эмоциональность (8%), недальновидность решений (2%) и даже физическую слабость (2%). В целом же респонденты чаще говорили об отличиях женщин в позитивном ключе.

Как пояснила директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова, такой запрос обусловлен текущим состоянием общественной системы и гендерными различиями.

«Женщины обладают особыми качествами, позволяющими концентрировать внимание на наиболее острых, болезненных социальных проблемах. Однако достаточно сдержанное отношение к женщинам-политикам в молодежной среде свидетельствует о необходимости дальнейшей реализации программ, направленных на обеспечение возможностей для самореализации женщин в политической сфере», – считает Михайлова.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 09.09.16

У Медведева в Чите потребовали «дать забайкальцу зарплату россиянина» (ФОТО). Премьера встречают пикетами и плакатами. / Дерзкое ограбление инкассаторов: похищено 55 млн рублей. / Дело о жестоком убийстве девушки в Битцевском парке дошло до суда. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках