российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава ЦИК Вешняков не понимает, почему «Родину» везде снимают с выборов

ЦИК России попытался разобраться в причинах массового снятия политических партий с региональных выборов. На специальном заседании рассматривали ситуацию, сложившуюся на выборах в Курскую облдуму, Нижегородское Заксобрание и Госсовет республики Адыгея. Наиболее показательным стал доклад главы нижегородского облизбиркома Станислава Бисина, который доложил, что из тринадцати партий, подавших заявки на участие в выборах, 12 марта в бюллетенях окажутся только шесть.

Наиболее скандальным стал отказ в регистрации партийного списка нижегородского отделения партии «Родина». Причиной для отказа послужило обращение прокуратуры, поставившей под сомнение легитимность решения областной партконференции, сформировавшей партийный список. По мнению прокуратуры, конференции в районах, где избирались делегаты на областной форум, проводились с нарушением установленных процедур – кое-где не было кворума. В свою очередь представители «Родины» утверждают, что все формальные процедуры были соблюдены и это даже подтвердили присутствовавшие на конференциях представители надзирающих за законностью органов. Единственной ошибкой, которую, по их признанию, допустили члены «Родины», стало то, что с представителей прокуратуры не были взяты расписки в том, что никаких претензий к партии нет. В результате «родинцы» говорят о предвзятости, а ЦИК разводит руками. По другой версии, «Родину» в Нижнем Новгороде сняли с выборов из-за скандала, который разгорелся вокруг имени бизнесмена Андрея Климентьева, первоначально включенного в региональный партсписок «вторым номером». Климентьев с 1998 года, когда впервые выиграл выборы мэра Нижнего Новгорода и был сослан за это в кировскую колонию, считается «несистемным кандидатом» и вечным оппозиционером действующей власти. Под надуманными предлогами его снимали с мэрских выборов в 2002-м (причем, за день до голосования) и на выборах в Госдуму в 2003-м. Он имеет репутацию «борца за справедливость» и по-прежнему очень популярен у значительной части нижегородского электората. Появление Климентьева в партсписке «Родины» стало шоком для властей, через некоторое время последовал его арест, помещение в СИЗО и обвинение в хищении чужого имущества. Некоторые считают, что после изоляции Климентьева, власти с испуга решили на всякий случай «зарубить» и партию, рискнувшую включить его в партийный список.

В Адыгее «Родину» сняли по другой причине – из-за того, что часть кандидатов вышли из партсписка. Вообще, по словам главы местного избиркома Юрия Хута, кандидаты что-то слишком активно «снимают свои кандидатуры». Настолько активно, что члены ЦИКа даже предположили, что на них оказывается давление.

В Курской области «Родину» снимали по постановлению областного суда, который счел возможным удовлетворить заявление партии-киллера, роль которой сыграло отделение Партии пенсионеров. Ситуация слишком сильно напоминала ту, что сложилась в Москве накануне выборов в Мосгордуму в декабре, только вместо Партии пенсионеров с претензиями в адрес «Родины», якобы разжигавшей межнациональную рознь, в Москве выступила ЛДПР.

После выступлений коллег из регионов некоторые члены ЦИК заявили, что их «пугает» подозрительно активное снятие некоторых партий и кандидатов от некоторых партий. Член ЦИКа Елена Дубровина выразила недоумение тем фактом, что одни партии снимают с выборов за несоблюдение процедур при проведении областных конференций, а другие – никто даже и не подумал проверить на предмет соблюдения тех же самых процедур. Глава ЦИК РФ Александр Вешняков в ответ на это предложил проанализировать причины снятия партий с выборов, разработать «какие-нибудь рекомендации» и даже предложил представителям снятых партий провести совместное совещание.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 01.03.06

Фанатов Depeche Mode ждут в «Лужниках» с браслетами. / Столичное «Яблоко» выходит на площадь Революции протестовать против Жилищного Кодекса. / Автозавод «Москвич» исчезнет через пару лет. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках