российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Человечество живет в «матрице» с вероятностью до 50% Bank of America предупредил своих клиентов

Крупнейший мировой инвестбанк Bank of America Merrill Lynch в специальной записке предупредил своих клиентов, что с вероятностью от 20% до 50% человечество находится в «матрице», а это значит, что принимаемый людьми за реальность мир может оказаться всего лишь компьютерной имитацией.

Аналитики банка ссылаются на высказывания и работы таких авторитетных личностей, как бизнесмен Илон Маск, астрофизик Нил Деграсс Тайсон и философ Ник Бостром, сообщает издание Business Insider.

«Многие ученые, философы и бизнес-лидеры уверены, что с вероятностью от 20% до 50% человечество уже живет в виртуальном мире, созданном с помощью компьютерного моделирования», – сообщается в документе.

Аналитики напоминают, что в апреле 2016 года ведущие исследователи уже собирались в Американском музее естественной истории, чтобы обсудить понятие «матрицы». На этой встрече был высказан аргумент, что человечество уже приближается к фотореалистичному 3D-моделированию, в котором могут одновременно участвовать миллионы людей.

«Можно предположить, что с достижениями в области искусственного интеллекта, виртуальной реальности и с увеличением вычислительных мощностей люди цивилизации будущего смогут моделировать и запускать к жизни симуляции своих предков», – фантазируют банкиры.

Вместе с тем аналитики приводят три вероятных сценария развития человечества, повторяя шведского философа Бострома. Первый вариант – вымирание до вхождения в фазу «постчеловечества», второй – достижение «постчеловеческого» существования без симулирования эволюционной истории. И третий вариант – «мы уже в матрице».

Далее следует парадоксальное умозаключение. «Мы либо в матрице, либо нет. И если нет, мы вряд ли сможем создать матрицу, потому что, если бы матрица была правдоподобной, она была бы создана по любому. И мы были бы в ней».

Инвестиционные последствия этого вывода остаются неясными, пишет Business Insider.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 09.09.16

Участники «тракторного марша» готовы предоставить Путину доказательства коррупции на Кубани. «Президент должен вмешаться». / На Алтае появится телескоп для слежки за спутниками. Его введут в строй в 2018 году. / Выборы близко: глава Приднестровья Шевчук велел готовиться к присоединению к России. ... чтобы спасти свой рейтинг. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках