российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: ЦБ обнаружил 27-миллиардную «дыру» в балансе Финпромбанка

Банк России обнаружил в капитале Финпромбанка «дыру» в размере 27 млрд рублей. В кредитной организации идет проверка на предмет возможного отзыва лицензии, передает «РИА Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Сообщается, что регулятор в конце июня провел встречу с акционерами банка. Тогда первый зампред ЦБ Алексей Симановский и озвучил размеры «дыры», предложив закрыть ее на сумму 20 млрд рублей. При этом источник подчеркнул, что эта «дыра» касается только Финпромбанка, а не банковской группы в целом, в которую входят также «АйМаниБанк» и платежная система «Таможенная карта».

Стоит отметить, что накануне Финпромбанк сообщил о созыве собрания акционеров 14 октября. В повестку дня включен один вопрос – о ликвидации кредитной организации и направление в Банк России ходатайства об аннулировании лицензии банка.

В настоящее время Банк России предписал Финпромбанку ограничить проведение клиентских операций, привлечение средств физлиц во вклады, проведение сделок РЕПО, что фактически парализовало работу кредитного учреждения.

Ранее сообщалось, что Финпромбанк ввел предварительную запись для получения физлицами своих вкладов свыше 300 тыс рублей.

По данным Banki.ru на 1 августа, Финпромбанк занимает 95-е место в рейтинге банков по величине активов. В числе миноритариев банка – бизнесмен Муса Бажаев, входящий в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes.

По данным «Ведомостей», Бажаев ранее уже поддерживал банк деньгами, вложив в период с декабря 2015 по июнь 2016 года в его капитал 12,3 млрд рублей.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 14.09.16

СКР: В деле Захарченко фигурируют 8,5 млрд рублей. Изъятые деньги признаны вещественным доказательством. / Памфилова утешила: обязательное голосование россиянам «не грозит». «Ни у кого таких мыслей нет». / По МКАД промчался «стреляющий» внедорожник. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки