российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия никогда не отдаст свой финансовый рынок иностранцам

«Когда в России появятся транснациональные корпорации, они смогут регистрировать свои предприятия хоть на Северном полюсе под юрисдикцией пингвинов. Пока же государство будет всячески противодействовать созданию холдингов, действующих в России в статусе иностранных компаний». Так жестко высказался сегодня против практики регистрации собственности в оффшорах руководитель Федеральная служба по финансовым рынкам Олег Вьюгин на конференции ММВБ в Москве.

По его словам, юридический риск потери собственности сегодня в России значительно снизился по сравнению с 1990-ми гг., хотя и существует, что подтверждает пример ЮКОСа. Вьюгин утверждает, что большая часть стран мира негативно относится к уводу собственности в оффшоры и препятствует этому процессу явно (как в Бразилии) или неявно (как в США), и Россия не исключение.

Не намерены российские власти и оставлять без контроля государства отечественный финансовый рынок, в частности, ослаблять контроль над деятельностью иностранных банков. Об этом говорили вчера в Москве участники круглого стола «Банковский сектор России и ВТО: мы за ценой не постоим?» Ассоциации региональных банков Александр Мурычев заявил, что Россия не должна уступать США в вопросе об открытии финансового рынка в качестве условия вступления в ВТО. Мурычев считает, что если иностранные банки получат возможность открывать в России филиалы (а не дочерние предприятия, находящиеся под юрисдикцией российского законодательства как сейчас), то в страну притечет спекулятивный капитал, что приведет к фактической ликвидации банков-резидентов, как это случилось в странах Восточной Европы, где государство контролирует менее 1% финансового рынка.

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 01.03.06

11 лет назад в Москве был убит Влад Листьев. / Подарок дачникам: в Подмосковье выросли цены на проезд. / Двухэтажные автобусы появятся на городских маршрутах в Москве. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках