российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокурора попросили расследовать убийство Зимина «по-человечески»

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко направил в Генпрокуратуру РФ специальное обращение, в котором просит расследовать дело об убийстве Ильи Зимина «по-человечески», напоминая, что «за последние 15 лет с момента принятия закона о СМИ ни один случай заказного убийства журналистов не расследован».

1 марта становится мрачной датой для российской журналистики. Сегодня, в день 11-летия со дня убийства Влада Листьева в Останкинском телецентре проходит панихида по убитому 26 февраля журналисту НТВ Илье Зимину. Чтобы забрать тело сына и похоронить на хабаровском городском кладбище в Москву прибыли родители Ильи Зимина. Соболезнования родным и близким журналиста выразили президент «Академии Российского телевидения» Владимир Познер, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, администрация Сахалинской области.

Напомним, Илья Зимина убили в минувшее воскресенье в квартире на улице Королева. Тело журналиста обнаружили коллеги, обеспокоенные тем, что он не отвечал на звонки и не пришел на запись очередной программы. Смерть наступила от сильного удара по голове – репортер умер от сильного кровотечения вследствие черепно-мозговой травмы.

В апреле 2005 года на Зимина было совершено первое нападение – несколько кавказцев жестоко избили журналиста и отобрали барсетку с деньгами и документами.

Илья Зимин родился 1 мая 1972 года в Комсомольске-на-Амуре. Работал на местном ГТРК, в 1995 году стал шефом дальневосточного бюро НТВ. С 2000 года работал в Москве на НТВ, затем на ТВ-6, ТВС, с 2003 года – снова на НТВ. Лауреат премии ТЭФИ 2002 года в номинации «Лучший телерепортер».

Москва, Наталья Васильева

Москва. Другие новости 01.03.06

Жулики завезли в Москву поддельной косметики на 18 млн рублей. / Россия никогда не отдаст свой финансовый рынок иностранцам. / 11 лет назад в Москве был убит Влад Листьев. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках