российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Катюша» выберет новости для президента Кремль сменил систему мониторинга прессы

Новая система мониторинга прессы под названием «Катюша» теперь будет поставлять новости для администрации президента и правительства РФ. «Медиалогия», которая ранее мониторила СМИ для Кремля, отправлена в отставку по требованию ФСБ.

Контракт на мониторинг публикаций в СМИ и социальных сетях заключен с компанией «М 13», которая владеет правами на систему «Катюша». Стоимость контракта до конца года – 79 млн рублей, пишут «Ведомости».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что подрядчика действительно сменили на «Катюшу», которая постоянно модернизируется, и «ею все довольны». Новой системой уже пользуются руководители администрации, сотрудники аппарата правительства и другие члены высшего руководства.

До этого высшие чиновники использовали для мониторинга СМИ и блогов систему «Медиалогия», которая тоже всех устраивала. Но в прошлом году ФСБ не дала добро на продолжение контракта, поскольку часть долей компании принадлежала офшорам.

Что касается «Катюши» и ее хозяина – компании «М 13», то ими, по данным СПАРК, владеет компания «Лука», принадлежащая в равных долях Владиславу Клюшину и Ольге Паршковой. Разработка «Катюши» началась еще в 2011 году, но свидетельство о государственной регистрации программы получено только в марте 2016 года.

Гендиректор «М 13» Александр Бадиков сообщил изданию, что «Катюша» создавалась на средства частных инвесторов без привлечения госфинансирования. В ее разработке и поддержке было задействовано около 150 IT-специалистов.

По словам Бадикова, «Катюша» позволяет «в режиме реального времени отслеживать состояние информационного поля по широкому спектру тематик, с высокой точностью оценивать характер и масштабы распространения информации, оперативно реагировать на возникающие информационные угрозы».

Это уже не первый контракт с правительственными структурами, который получает «М 13». Система «Катюша» используется в подведомственных организациях Минобороны, в ряде других ведомств и структур государственной власти, в крупных коммерческих компаниях.

Между тем сотрудник одного из СМИ рассказал изданию, что «Катюша» является довольно простой системой, которая «мониторит интернет и выдает отчеты», но не содержит ни платных источников информации (таких, как закрытые ленты «Интерфакса», ТАСС, «РИА Новости»), ни объектного поиска. Тем не менее, ей удается выигрывать контракты в госструктурах.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 16.09.16

ЦБ назначил временную администрацию в Военно-промышленный банк. / WP: В США требуют новых санкций против России. Из-за хакерских атак, «организованных» Москвой. / На «серой» ветке московского метро загорелся вагон. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках