российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ВЦИОМ: Жители России недовольны уровнем жизни, но не хотят уезжать на «процветающий Запад»

Подавляющее большинство жителей России, хотя и недовольно уровнем жизни, не готово уехать навсегда за границу, даже если получит в наследство там дом и небольшое состояние. Как следует из результатов социологического исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), это объясняется укреплением патриотических настроений, но «эффект Крыма» пошел на спад.

Возможность навсегда уехать из России рассматривают только 23% опрошенных, при этом готовность покинуть родные края чаще высказывают молодые люди от 18 до 24 лет (36%), а также москвичи и петербуржцы (32%).

«Нежелание россиян уезжать в другую страну вполне понятно: многие опрошенные настроены патриотично, а также боятся языковых, культурных и бюрократических барьеров, с которыми сталкиваются эмигранты. Ведь большинство россиян никогда не покидало пределы нашей страны, менее чем у трети есть загранпаспорт и лишь около 10% летом ездят в отпуск за границу», – пояснил аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.

При этом понятие «патриотизм», согласно исследованию, действительно становится значимым для жителей России, несмотря на то, что на фоне экономического кризиса 76% респондентов высказывают недовольство уровнем жизни.

Поводами для любви Родине для 90% респондентов является история страны. Также 90% гордятся сильной и боеспособной армией, причем в данном случае социологи отметили значительный рост, по сравнению с 2013 годом, тогда о военной мощи упомянули только 63% респондентов.

Для 88% населения поводом для гордости является отечественная культура, для 82% – наука, для 75% – достижения спортсменов. Несмотря на антироссийские санкции и скорее благодаря им, число тех, кто гордится позицией России на международной арене, с 2013 года выросло почти на 22% и сейчас составляет 72%.

Самым важным событием с начала 21 века для жителей России стало присоединение Крыма (14%). Среди прочего респонденты отметили также зимнюю Олимпиаду в Сочи (12%) и укрепления состояния Вооруженных Сил (10%).

«Воссоединение с Крымом весной 2014 года оказало большое влияние на восприятие россиянами самих себя и своей страны. Гордость за страну взлетела до самого высокого уровня. Опрошенные по-новому взглянули на отечественную армию и на позицию России в мире», – считает Леконцев. Аналитик ВЦИОМ однако отметил, что «эффект Крыма» уже заметно снижается.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 16.09.16

ВОЗ: к 2050 году инфекции будут уносить 10 млн жизней ежегодно. ... из-за бесконтрольного использования антибиотиков. / День выборов-2016: «Чем выше явка, тем меньше злоупотреблений». Памфилова призвала не валяться на диване и брюзжать, а голосовать. / «Катюша» выберет новости для президента. Кремль сменил систему мониторинга прессы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках