российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минфин РФ оплатит «покраску» звезды в цвета украинского флага Оправданные судом парашютисты добились компенсации почти в 2 млн рублей

Министерство финансов России выплатит более 2 млн рублей за незаконное уголовное преследование четырем фигурантам резонансного дела о покраске звезды в цвет украинского флага на шпиле высотки на Котельнической набережной. Такое решение принял Таганский суд Москвы.

Таким образом молодым людям, которые были оправданы по этому делу, будет компенсирован утерянный заработок из расчета средней заработной платы в Москве, передает «Интерфакс».

Изначально, фигуранты дела требовали более 3 млн рублей за незаконное уголовное преследование. Парашютистки Анна Лепешкина и Евгения Короткова просили возместить им ущерб в размере 835 тысяч рублей и 1,2 млн рублей, соответственно, Алексей Широкожухов рассчитывал на возмещение в размере 476 тысяч рублей, а Александр Погребов – 767 тысяч. Молодые люди также просили возместить расходы на адвокатов и аренду парашютного оборудования, так как их собственные вещи были изъяты.

Прокурор счел заявленные требования необоснованными. Представитель Минфина отметила, что в деле нет доказательств, что молодые люди, находясь под домашним арестом, были уволены или пытались найти работу на дому, а суммы, которые были потрачены фигурантами дела на адвокатов, являются завышенными.

Как уточняет агентство «Москва», в итоге Лепешкина получила 667, 021 тысячи рублей, Короткова – 414, 833 тысячи, Погребов – 632, 936 тысячи и Широкожухов 454, 833 тысячи рублей.

Напомним, инцидент произошел 20 августа 2014 года. На шпиле высотки на Котельнической набережной был вывешен украинский желто-синий флаг, в такие же цвета была разукрашена звезда. По подозрению в совершении преступления были задержаны Лепешкина, Короткова, Погребов и Широкожухов.

Парашютисты отрицали свою причастность к акции. Они утверждали, что оказались на месте преступления случайно, совершая прыжок с крыши, которая находится на несколько десятков метров ниже, чем шпиль со звездой.

Через два дня после инцидента украинский руфер Павел Ушевец (Гриша Mustang), заявил о невиновности задержанных фигурантов и взял ответственность за покраску звезды на себя.

12 сентября 2014 года суд принял решение о заочном аресте Ушивца, который был объявлен в межгосударственный розыск. МВД Украины, однако, отклонило запрос Интерпола на выдачу подозреваемого российской стороне.

10 сентября 2015 года Таганский суд Москвы оправдал парашютистов.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 16.09.16

Валерий Чайников: гражданам РФ будет сложно голосовать на Украине, если это будет угрожать их безопасности. / «Светло-зелёная» ветка московского метро подросла на три станции. / Меркель признала, что ЕС находится в глубокой критической ситуации. И одним махом все его проблемы не решить. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках