российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Преподаватели психологии массово уволились из РГГУ

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), испытывающий в последнее время серьезные финансовые трудности, вынужден увеличивать нагрузку на преподавателей, не имея при этом возможности повысить оплату их труда. Такая политика нового ректора заставила ряд ведущих преподавателей психологии покинуть вуз, передает РБК.

Директор и более десяти сотрудников Института психологии им. Л.С. Выготского при РГГУ подали заявления на увольнение по собственному желанию из-за несогласия с кадровой политикой ректора Евгения Ивахненко, сообщила изданию преподаватель психолингвистики, кандидат наук Марина Новикова-Грунд.

Институт Выготского был основан в РГГУ в 1995 году и на данный момент включает в себя два факультета и 11 кафедр, где под руководством 97 преподавателей обучаются более 1500 студентов и магистрантов. Директором института является доктор психологических наук профессор Елена Кравцова.

Как сообщают представители педагогического коллектива, проблемы у сотрудников института начались после избрания на должность ректора в марте этого года завкафедрой социальной философии РГГУ Евгения Ивахненко. Новый ректор сразу объявил о планах оптимизировать штат института в целях экономии средств с перераспределением дополнительной нагрузки на оставшихся преподавателей.

Директор института отказалась оптимизировать штат, из-за чего на преподавателей стало оказываться давление. В частности, сотрудников вуза лишили возможности определять свое расписание, а также стали задерживать им выплату отпускных. Все это спровоцировало массовый уход преподавателей. Заявления написали не менее 12 сотрудников вуза.

Как утверждает пресс-службе РГГУ, эта ситуация никак не отразится на учебном процессе. «В адрес ректора уже поступил целый ряд инициативных предложений от ведущих психологов России, которые готовы вести занятия, заменив на рабочем месте уволившихся преподавателей», – заявили в пресс-службе.

Это уже второй по счету скандал после избрания в начале года нового ректора РГГУ. В марте Ивахненко направил уведомления об увольнении целому ряду ведущих профессоров РГГУ. Среди них были Юрий Манн, являющийся крупнейшим специалистом по творчеству Гоголя; Нина Павлова, входящая в правление международного общества имени Гете; академик РАН Владимир Дыбо, театровед Вадим Гаевский, лингвист Александр Милитарев и автор лучшего на сегодняшний день учебника латыни Николай Федоров.

В поддержку преподавателей в тот раз выступил занимавший тогда пост министра образовании и науки Дмитрий Ливанов. Ивахненко в итоге опроверг сообщения об увольнениях заслуженных преподавателей.

Напомним, что в начале года в РГГУ выбирали нового ректора после ухода с поста многолетнего руководителя вуза Ефима Пивовара. Тогда тоже не обошлось без скандала – один из кандидатов был заподозрен в давлении на членов ученого совета. Преемником Пивовара считался член высшего совета «Единой России» и бывший сенатор Андрей Хазин. Однако после тайного голосования, проведенного по рекомендации Минобрнауки, ректором был избран Ивахненко.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 16.09.16

Работник московского метро найден мертвым на станции «Нахимовский проспект». / Кавказцы устроили потасовку перед арестом «свадебного» стрелка из прокуратуры Чечни. / Денег нет: Минтруд РФ отказался повышать размер пособия по безработице. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках