российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Технический сбой: отправка нового экипажа МКС отложена

Роскосмос отложил намеченный на 23 сентября пуск космического корабля «Союз МС-02» по техническим причинам после проведения контрольных испытаний на космодроме Байконур. Как сообщила пресс-служба госкорпорации, новая дата запуска будет объявлена дополнительно.

По одной из версий, пуск пилотируемого космического корабля, который должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) экипаж длительной экспедиции, отложен после короткого замыкания под головным обтекателем «Союза-ФГ» во время предпусковых испытаний, передает РИА «Новости», ссылаясь на источник в космической отрасли.

По данным источника «Интерфакса» на космодроме, предполетные тесты, по предварительным данным, обнаружили сбой в системе взаимодействия корабля с ракетой-носителем. В то же время рассматриваются и другие технические версии.

Предполагается, что окончательные выводы о причинах технического сбоя установит специальная комиссия Роскосмоса, которая уже приступила к расследованию.

Корабль «Союз МС» – новой модификации был создан в результате глубокой модернизации корабля «Союз ТМА». Он предназначен для доставки экипажей численностью до трех человек и сопутствующих грузов на МКС, а также для возвращения космонавтов на Землю. Во время нахождения на МКС «Союз МС» также выполняет функции корабля-спасателя и поддерживается в постоянной готовности.

23 сентября «Союз МС-02» должен доставить на Международную космическую станцию экипаж длительной экспедиции, в составе которого – российские космонавты Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, а также астронавт НАСА Роберт Шейн Кимброу.

Байконур, Анастасия Смирнова

Байконур. Другие новости 17.09.16

Выборы в Госдуму «расшатали эмоции» Киева. / Отопительный сезон в Москве начнется не раньше конца сентября. / «Денег нет» – отдали в США: Россия не спешит выводить свои резервы из американского госдолга. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках