российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Барабанщик группы «Кино» оказался самым дорогим русским художником десятилетия

Бывший барабанщик легендарной рок-группы «Кино» Георгий Гурьянов, который ушел из жизни в 2013 году, был признан самым дорогим российским художником последнего десятилетия.

Искусствоведы, подготовившие первый в РФ обзор рынка современного искусства под названием InArt, проанализировали деятельность около 1000 российских художников, чья карьера достигла пика после 2000 года и чьи работы участвовали в аукционных торгах за последние 10 лет.

В итоге «самым дорогим художником стал Георгий Гурьянов, в частности его «Автопортрет», который был продан на летних русских торгах в Лондоне за 183 тысячи фунтов», – сообщила директор российского отделения Sotheby's Ирина Степанова, чьи слова приводит «РИА Новости».

Родившийся в 1961 году Гурьянов был участником группы «Кино» с 1984 по 1990 годы. Он был не только ударником, но также аранжировщиком, автором многих басовых партий и бэк-вокалистом.

Аналитический обзор InArt 2016, который будет представлен 23 сентября в Вене, является первым регулярным изданием подобного роста в России. С 2017 года обзоры InArt будут выходить дважды в год – в апреле и сентябре.

В ходе подготовки обзора был проведен опрос 40% галерей, занимающихся продажей произведений российских художников. Из них пятая часть имеет годовой оборот более 250 тысяч евро. Популярностью в основном пользуется живопись в ценовом диапазоне от 1000 до 5000 евро за картину.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 19.09.16

Кремль назвал «очень сложной» ситуацию с перемирием в Сирии. «Огонь прекратила только сирийская армия». / На выборах в Мособлдуму лидирует «Единая Россия». / Касьянов уступил статус главного оппозиционера Явлинскому. Экс-премьер отказался от участия в президентских выборах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках