российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
США обвинили ВТБ в махинациях

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) требует от российского банка ВТБ и его дочернего «ВТБ-Капитала» штраф в размере $5 млн за проведение на американском рынке незаконных сделок.

Как сообщается на сайте регулятора, в период с декабря 2010 по июнь 2013 года ВТБ и «ВТБ Капитал» совершили на Чикагской товарной бирже более 100 «фиктивных и неконкурентных» сделок по фьючерсным контрактам на пару доллар-рубль на сумму около $36 млрд.

Комиссия объяснила, как именно ВТБ обходил финансовое законодательство. «Из-за значительных требований к капиталу, наложенных на сделки с российскими контрагентами, ВТБ не мог выгодно хеджировать свои валютные риски на внебиржевом рынке. Поэтому банк через фьючерсные сделки сначала переносил свои риски на подконтрольный ему «ВТБ Капитал», зарегистрированный в Великобритании, который уже хеджировал их по более приемлемым ставкам», – утверждается в сообщении.

Отмечается также, что Комиссия по фьючерсам учла тот факт, что ВТБ и «ВТБ Капитал» сотрудничали с ней во время расследования, в связи с чем наказание оказалось достаточно мягким.

Напомним, что инвестбанк «ВТБ Капитал» на 94% принадлежит банку ВТБ.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 20.09.16

Банки в погоне за клиентом осваивают рынок микрокредитов. Микрофинансисты перехватывают «банковских отказников». / СКР: Убийца лидера украинского «Оплота» был загримирован. Основная версия – коммерческая деятельность погибшего. / Нефть опустилась в цене ниже $46. Доллар подрастает, но остается ниже 65 рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках