российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пробег ретротролейбусов пройдет в Москве 1 октября

В Москве 1 октября пройдет парад уникальных старинных троллейбусов, с которыми затем можно будет сфотографироваться. Событие приурочено к 83-летию начала троллейбусного сообщения в российской столице.

Предполагается, что на выставке ретротехники специальным гостем станет уже полюбившийся москвичам первый советский троллейбус с корпусом из дерева ЯТБ-1, который перевозил горожан до конца 40-х годов.

В 1996 году этот уникальный троллейбус был обнаружен под Санкт-Петербургом, где его с 1954 года использовали как дачный домик. Машину отреставрировали, теперь она находится в петербуржском музее городского электрического транспорта и приезжает в Москву на праздники.

На празднике также будет представлен музыкальный «Синий троллейбус», вышедший на маршрут в начале сентября.

Как сообщили в «Мосгортрансе», колонна троллейбусной техники из 20 машин стартует в 11:15 мск от улицы Дениса Давыдова, где находится центральный филиал ведомства (бывший Филёвский автобусно-троллейбусный парк). Далее маршрут будет пролегать по Кутузовскому проспекту, Смоленскому и Зубовскому бульварам, Новолужнецкому проезду, Комсомольскому проспекту и остановятся на Фрунзенской набережной, где с 12:00 до 15:00 мск гости праздника смогут не только увидеть и посетить легендарные машины, но и сфотографироваться с актерами, облаченными в костюмы соответствующих эпох.

Напомним, что регулярное троллейбусное сообщение открылось в Москве 15 ноября 1933 года. Первая троллейбусная линия пролегала от Белорусского вокзала до села Всехсвятское (ныне ‒ район Сокол). Сегодня более 1500 машин обслуживает порядка 80 троллейбусных маршрутов столицы.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 20.09.16

В Кремле объяснили, кто в России «целиком и полностью» отвечает за налоги. / В продолжении сказок про Винни-Пуха появится новый герой – пингвин. / Ж/д билеты для неграждан станут дороже. Минтранс предложил указывать в билетах гражданство пассажиров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках