российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Умер известный дрессировщик Мстислав Запашный

Сегодня на 79-м году жизни скончался известный дрессировщик, народный артист СССР Мстислав Запашный. Об этом сообщил его племянник, генеральный директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный.

«Только что мне сообщили, что умер мой дядя – известный цирковой артист, дрессировщик Мстислав Михайлович Запашный. Это произошло в Сочи», – цитирует ТАСС Запашного.

Напомним, что в конце августа Мстислав Запашный был экстренно госпитализирован в Сочи с защемлением грыжи, ему была проведена срочная операция. Некоторое время дрессировщик находился в реанимации, его состояние врачи оценивали как средней тяжести.

Мстислав Запашный родился 16 мая 1938 года в Ленинграде, в знаменитой цирковой династии артистов, которая берёт своё начало в 1882 году. Пережил блокаду Ленинграда во время Великой отечественной войны.

В 1971 году он окончил режиссёрский факультет ГИТИСа. Он стал известен как дрессировщик хищных животных и режиссер-постановщик, неоднократно удостаивался высших наград в сфере циркового искусства.

В 1954 году Мстислав вместе с братом Вальтером Запашным создали номер «Акробаты-вольтижёры», в котором выполняли уникальные трюки, которые не повторил пока никто.

В 1977 году Мстислав Запашный создал единственный в мире спектакль «Слоны и тигры», в котором животные оказались в одной клетке. Аттракцион был удостоен Государственной премии РФ в области литературы и искусства в 1996 году.

В 1991 году Запашный поставил героико-исторический цирковой спектакль-пантомиму «Спартак», который по своему масштабу постановки не имеет аналогов в мире. С мая 2003 года по декабрь 2009 года Запашный был генеральным директором «Росгосцирка».

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 22.09.16

Правительство ищет способ идентификации всех пользователей Wi-Fi. Специальный софт для всех абонентских устройств или ответственность физлиц за анонимность. / Доллар упал ниже 64 рублей впервые с середины августа. Нефть продолжает рост на новостях из США. / МЭР ухудшило бюджетные прогнозы на 2017-2019 годы. Все расчеты предполагают стагнацию в экономике. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках