российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве водители «Яндекс.Такси» пытаются протестовать против понижения тарифов

В Москве водители «Яндекс-Такси» пытаются оспорить снижение тарифов на перевозку пассажиров с помощью стихийных акций протеста. В течение последних двух дней в вечернее время у офиса компании возникали искусственные пробки, а с 23 по 26 сентября планируется масштабный бойкот перевозок.

Водители решили провести акции протеста, когда «Яндекс» снизил минимальную стоимость поездок для всех тарифов на 100 рублей. Активисты призвали водителей бойкотировать поступающие через сервис заказы и устроить трехдневную забастовку, передает канал «360».

Из-за нововведения минимальная цена поездки по тарифу «Эконом» упала сразу в два раза – со 199 до 99 рублей за первые пять минут или два километра поездки. По словам самих водителей, в основном они требуют поднять тарифы: цены на техобслуживание и бензин растут, а оплата перевозок, несмотря на это, все равно падает.

Накануне вечером, как и днем ранее, московские таксисты попытались провести акцию протеста недалеко от офиса «Яндекс. Такси». На улице Тимура Фрунзе скопилось не менее 20 машин: водители пытались имитировать столкновение. Акция помешала не столько «Яндекс. Такси», сколько обычным москвичам: из-за искусственного ДТП на дороге образовалась пробка.

Сотрудники полиции задержали несколько таксистов. На пятерых составлены административные протоколы: за нарушение правил остановки и стоянки им грозит штраф от 500 до пяти тысяч рублей.

Призыв к бойкоту сервиса «Яндекс.Такси» с 23 по 26 сентября стал распространяться в социальных сетях и на специальных форумах 21 сентября. Как пояснил РБК гендиректор саморегулируемой ассоциации автомобильных перевозчиков Станислав Швагерус, к акции протеста могут подключиться около 500-600 машин.

Комментируя недовольство таксистов, представитель пресс-службы «Яндекс.Такси» Эльвина Ставиская отметила, что изменение тарифов обсуждалось с партнерскими таксопарками, а «также с некоторыми водителями».

«Новые условия всех удовлетворили. Всех остальных водителей мы тоже предупредили о смене тарифов заранее», – цитирует Ставискую РБК. Сообщения о забастовках она назвала «обычной реакцией на любые изменения, независимо от того, плохие они или хорошие», добавив, что забастовка не повлияет на работу сервиса.

Таксисты в Москве уже устраивали забастовки. В феврале 2015 года около четырех тысяч водителей объявили бойкот сразу трем крупным компаниям – GetTaxi, Uber и «Яндекс», потребовав изменить условия сотрудничества.

По оценке организаторов, в протестных акциях в итоге приняли участие около 1,5 тысяч водителей, сотрудничающих с агрегаторами. Однако сами компании заявили, что не заметили оттока автомобилей.

Ставинская отметила, что за пять лет работы сервиса сообщения о планируемых забастовках появлялись не раз, однако ни одна из них «в реальности не состоялась».

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 22.09.16

Ученые: гены не мешают избавляться от лишнего веса. «Отговорка для ленивых» опровергнута медицинской статистикой и экспериментом. / Выборы прошли – ЖКХ подорожает. Тарифы поднимут по прогнозной инфляции. / Голикова не верит в планы правительства: триллионы продолжат исчезать в «черных дырах». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках