российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Плюс к приватизации: Россия успешно доразместила евробонды на $1,25 млрд Глазьев подверг жесткой критике это решение Минфина – поступили «некомпетентно»

Россия разместила сегодня на международном рынке 10-летние еврооблигации на $1,25 млрд. Высокий спрос позволил серьезно снизить доходность бумаг по сравнению с майским размещением этого же выпуска.

Агентом по размещению стал «ВТБ-Капитал», выпуск продан под доходность 3,99% годовых, сообщил ТАСС источник на финансовом рынке. В Минфине факт доразмещения бумаг подтвердили.

Впервые с бумагами данного выпуска Минфин вышел на рынок 23 мая был, тогда было продано бумаг на $1,75 млрд, а в проспекте эмиссии общая сумма выпуска была заявлена в $3 млрд. В тот раз доходность составила 4,75% годовых.

Это было первое размещение российских облигаций на международном рынке с 2013 года. Тогда среди участников рынка ходили разговоры, что выпуск был выкуплен исключительно российскими структурами, западные же инвесторы побоялись участвовать в связи с возможным наказанием со стороны финансовых регуляторов США. Впрочем, в проспекте эмиссии евробондов Россия пообещала не использовать полученные средства для помощи физическим или юридическим лицам, находящимся под западными санкциями.

Продажа евробондов не заменит приватизацию

Активность Минфина заставила вспомнить заявления представителей финансового ведомства о том, что идущая со скрипом приватизация не является единственным источником покрытия бюджетного дефицита, есть еще и госзаимствования, как внешние, так и внутренние.

Министр экономики Алексей Улюкаев в этой связи сегодня отметил, что нынешнее размещение является абсолютно плановым и никак не связано с приватизационными процессами.

«Это совершенно разные треки, мы всегда говорили, что второй этап размещения бондов – это использование той квоты в $3 млрд. Это обычная, нормальная работа. Она ни в коей мере не является заменой принятия решения по приватизации крупных активов», – сказал министр и подтвердил, что МЭР рассчитывает на приватизацию «Роснефти» до конца года.

Критика Глазьева: Минфин поступил некомпетентно

Финансовые аналитики сошлись во мнении, что время для продажи облигаций было выбрано Минфином очень удачно. Высокий спрос на рисковые активы после «голубиной риторики» Федерального резерва США на последнем заседании вывел доходности бумаг, подобных российским бондам, на низкие уровни. Это позволило России разместиться достаточно дешево.

Однако не все согласны, что размещая сейчас валютные облигации, Минфин поступает правильно. В частности, жесткой критике подверг решение о размещении советник президента РФ Сергей Глазьев, который является активным сторонником эмиссионного финансирования бюджета.

«В условиях положительного торгового баланса и избыточных с точки зрения международных норм валютных резервов новые валютные заимствования вызывают большое удивление», – заявил экономист RNS.

По словам Глазьева, все страны «двадцатки» финансируют дефицит бюджета за счет внутренних займов, и очень странно, что российское правительство «не знает азов механизма кредитования бюджета».

По его словам, 90% денежной массы США сформировано под облигации Казначейства США, в то время как в России доля государственных долговых обязательств в структуре формирования денежной массы составляет 5%.

По мнению Глазьева, в качестве главного источника финансирования дефицита бюджета нужно использовать внутреннюю кредитную эмиссию, привязанную к эмиссии государственных обязательств в рублях, а не в валюте.

«Вот эта некомпетентность наших финансистов оборачивается колоссальной внешней зависимостью и искусственным снижением возможности экономического роста», – заключил Глазьев.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.09.16

Путин наградил Лужкова: экс-мэр Москвы возвращается из «безвременья». / Торговцы-нелегалы в московских электричках теряют покровителей в погонах? СКР проводит проверку. / «Никакого популизма»: Медведев рассказал в своей статье о путях выхода из кризиса. «Несмотря на предсказания Обамы, Россия избежала катастрофы». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки