российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин впервые попал в список самых влиятельных людей по версии Bloomberg

Президент РФ Владимир Путин впервые попал в список 50-ти самых влиятельных в мире финансов жителей планеты, составляемый агентством Bloomberg. Российский лидер занял в этом списке 30-е место.

В агентстве объяснили, как именно Путин может повлиять на финансовые рынки. «Президент России как будто особо не переживает из-за санкций и низких мировых цен на энергоносители, говоря о новых инвестициях и достаточных финансовых ресурсах, но сейчас весь мир ждет (с некоторой долей ужаса), что он будет делать дальше», – отмечает Bloomberg.

В частности, инвесторы опасаются, что неординарные поступки российского лидера могут привести к экономической и финансовой нестабильности, оказав влияние на рынок нефти, приграничные государства Восточной Европы, Ближний Восток и, «возможно, даже на выборы президента США».

Другие граждане России, по оценке Bloomberg, не могут всерьез пошатнуть рынки, поэтому президент РФ остался в списке без своих соотечественников.

На первом месте в рейтинге оказалась премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая сумела взять ситуацию под контроль после референдума о выходе Великобритании из Евросоюза, несмотря на то, что сама была противником Brexit.

За новой британской «железной леди» по уровню влиятельности идут кандидаты в президенты США Дональд Трамп и Хиллари Клинтон. Четвертое место занял председатель КНР Си Цзиньпин, важность решений которого «нельзя переоценить», на пятом – основатель Amazon.com Джефф Безос.

Шестую и седьмую позицию заняли европейцы – канцлер Германии Ангела Меркель и президент Европейского центробанка Марио Драги. И лишь на восьмом оказалась глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, «которая может одной фразой успокоить или всколыхнуть рынки».

Также в рейтинг вошли гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет (девятое место), владелец Tesla Илон Маск (11), основатель Alibaba Джек Ма (18), управляющий Банка Англии Марк Карни (28-е место), создатель Facebook* Марк Цукерберг (39) и заместитель наследного принца Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман аль-Сауд (42-е место).

Bloomberg составляет список уже в шестой раз. Кандидатов выдвигают журналисты агентства по всему миру, после чего главные редакторы корреспондентских пунктов фильтруют получившийся список, чтобы в нем осталось лишь полсотни имен.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.09.16

«Единая Россия» готова поделить должности в Госдуме с другими партиями «50 на 50». / Курс доллара обновил 2-месячный минимум. Нефть стремится к $48 за баррель. / Путин поручил правительству ввести курортный сбор к маю. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки