российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кудрин: России мешают развиваться госкорпорации

Россия должна быть активной и не ориентироваться на другие страны, чтобы достичь успеха в неизбежной четвертой промышленной революции. Для этого требуется обновление, которое сейчас тормозят госкомпании, заявил экс-министр финансов РФ, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

«Мы сегодня стоим на заре новой технологической революции, – заявил Кудрин в ходе финансового форума (цитата по «РИА Новости»), – в повестке всех стран структурные реформы – США, Германия, Великобритания, в целом ЕС, Китай».

Кудрин уверен, что прежняя модель мировой экономики уже отжила свое, и в ближайшие 20 лет будет создана абсолютно новая. В этой связи экс-министр призвал не сидеть, сложа руки, не пытаться «жить как все», ориентируясь на показатели мировой экономики, а «быть активными», выходить на те рынки, которые будут расти быстрее.

По его словам, необходимо проводить структурные реформы, «чтобы быстрее выходить из этих ловушек на фоне обсуждаемой четвёртой промышленной революции».

В этих условиях Кудрин назвал госкомпании в их нынешнем виде «тормозом развития экономики». Их нежелание проводить инновации мешает стране сделать резкий разворот в сторону технологического обновления.

«Госкомпании не тратят сопоставимых с мировыми корпорациями сумм на инновации. Они должны в течение ближайших лет усвоить этот механизм», – цитирует Кудрина «Интерфакс». При сохранении нынешней модели Россия не сможет в ближайшие 10-20 лет соревноваться за новые рынки, и в этом случае «экономика будет скукоживаться, уровень жизни перестанет расти или даже начнет падать».

«Это наш самый серьезный вызов», – подчеркнул Кудрин.

Стоит отметить, что заявления бывшего министра финансов многие наблюдатели начали оценивать не только в качестве мнения эксперта. После его встречи 21 сентября с Дмитрием Медведевым для обсуждения стратегии развития страны на 2018-2024 годы политический вес слов Кудрина значительно вырос.

Как было объявлено, в дальнейшем такие встречи станут регулярными, что выглядит неким прорывом, учитывая тот факт, что именно за публичное несогласие с Медведевым Кудрин был уволен из правительства в 2011 году. По оценкам наблюдателей, теперь экс-министр может стать идеологом и проводником непопулярных реформ. При этом не исключено, его возвращение на официальную должность.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 23.09.16

Бывший кандидат в Госдуму от КПРФ собирает подписи за отставку Зюганова. / Сверхдоходы от нефти не смогут укрепить рубль. Минфин обещает этому помешать, изменив бюджетное правило. / Греф сравнил Россию с футбольной командой, которая дает каждый пас «через вратаря». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках