российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В оппозиционном «ПАРНАСе» назрел антикасьяновский и антияшинский бунт

Провал на выборах в Госдуму для партии «ПАРНАС», набравшей 18 сентября 0,7% голосов, может обернуться полным обновлением в руководстве оппозиционной структуры. Жесткая критика обрушилась не только в адрес лидера «ПАРНАСа» Михаила Касьянова, но и его заместителя Илью Яшина.

С одной стороны, заместители председателя партии Илья Яшин и Владимир Кара-Мурза, а также члены бюро федерального политсовета в числе 25 членов «ПАРНАСА» и лидеров 16 региональных отделений подготовили заявление с требованием отставки Касьянова и созыва внеочередного съезда, передает «Русская служба Би-би-си».

В антикасьяновском заявлении отмечается, что партия провалилась на выборах, в том числе, в результате «критических ошибок» руководства «ПАРНАСа».

«На старте избирательной кампании «ПАРНАС» растерял союзников, вместо них в первую тройку партийного списка был включен скандально известный национал-популист [саратовский блогер Вячеслав Мальцев], оттолкнувший демократических избирателей, а среди публичных лиц кампании оказались радикальные националисты и антисемиты, – говорится в заявлении. – Условием продолжения политической работы «ПАРНАСа» в сложившихся условиях является обновление руководства партии. В связи с этим мы требуем немедленно назначить дату съезда».

Между тем руководитель отделения «Парнаса» в Удмуртии Руслан Тимуршин призвал исключить из партии самого Яшина. В опубликованном* в «Фейсбуке»* заявлении он обвиняет его в деструктивной деятельности и отмечает, что своими действиями Яшин наносит вред интересам «ПАРНАСа».

«Илья Яшин систематически проявляет недальновидность, политическую незрелость, склонность к интригам и утратил право занимать должность заместителя председателя партии», – пишет Тимуршин. С похожим заявлением выступили* в самарском отделении «ПАРНАСа».

Комментируя выпады в свой адрес, Яшин отметил*, что «генштаб «ПАРНАСа» наметил более-менее понятный план по выводу партии из кризиса: сплотиться вокруг Касьянова, исключить негодяя Яшина, выдавить из руководящих органов бывшую команду Немцова (Кара-Мурзу, Прохорова, Пивоварова и остальных)».

При этом Яшин добавил, что «далеко не всем в партии такой план придется по душе и на съезде его могут ожидать неприятные сюрпризы».

Стоит отметить, что ранее Касьянов заявлял, что не намерен покидать пост в связи с неудачным результатом на выборах.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.09.16

Проигравшийся в карты должник Кобзона получил 6 лет колонии. / Авиасообщение между Россией и Египтом может быть восстановлено в ближайшую неделю. / Опрос: россияне видят кризис, но не верят, что он их коснется. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки