российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сбербанк доложил о рекордной прибыли за всю историю

Банковская система, поддержкой которой в первую очередь озаботились власти РФ после начала кризиса, уже не просто восстановилась, но и вышла на новые, невиданные ранее уровни доходов. Лидер отрасли – Сбербанк доложил сегодня о рекордной прибыли за всю свою историю.

Результаты банка превзошли самые смелые ожидания, сообщил глава Сбербанка Герман Греф премьер-министру Дмитрию Медведеву. «Мы заработали рекордную прибыль вообще за все годы существования, что кажется, с одной стороны, удивительным в очень непростой год, но, с другой стороны, это некий результат предыдущих лет инвестирования и сокращения издержек», – отметил Греф.

По его словам, за первые восемь месяцев 2016 года чистая прибыль составила 322 млрд рублей, и до конца года «ожидания очень позитивные». Глава Сбербанка не стал называть конкретный прогноз по годовой прибыли, отметив, что «банкиры очень суеверны», а в нынешней макроэкономической ситуации может случиться всё что угодно.

При этом Греф уточнил, что с начала года доля кредитов корпоративных заемщикам в общем кредитном портфеле сократилась, но одновременно сильный рост показали потребительские кредиты.

«Со второго полугодия значительно ожила динамика по ипотечному кредитованию, и это очень позитивный фактор», – подчеркнул Греф. По его словам, практически по всем сегментам потребкредитов наблюдается рост, за исключением автокредитования, где идет падение почти на 20% по сравнению с прошлогодним уровнем.

Не очень хорошо идут дела и кредитованием малого бизнеса, но и здесь, как надеется Греф, «ситуацию удалось переломить, и с сентября начнется небольшой прирост». До конца года Сбербанк намерен увеличить кредитование малых предприятий на 50 млрд рублей. «Это не много в наших масштабах, но самое главное, что тренд позитивный, и значительное упрощение всевозможной бумажной работы в связи с внедрением новых технологий, думаю, будет очень хорошим сюрпризом для малого бизнеса», – заверил Греф.

Напомним, что за январь-август 2016 года чистая прибыль Сбербанка выросла почти в три раза к аналогичному периоду прошлого года и составила 322,8 млрд рублей. Кредитный портфель на 1 сентября составил 11,7 трлн рублей, из которых 4,2 млрд рублей – розничные клиенты.

Как сообщал в середине сентября ЦБ, совокупная прибыль банковской системы РФ за восемь месяцев 2016 года превысила полтриллиона рублей, в семь раз перекрыв прошлогодний уровень. За январь – август 2016 года ими получена прибыль в размере 532 млрд рублей против 76 млрд рублей за аналогичный период 2015 года.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 26.09.16

Версия: полковник Захарченко «курировал» монополию на подряды РЖД. / Синоптики прогнозируют заморозки в московском регионе. / Полковник Захарченко жалуется на условия в СИЗО и отказался от сделки со следствием. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки