российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Людмила Нарусова возвращается в Совет Федерации – опять из Тувы

Экс-сенатор, вдова бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака Людмила Нарусова вновь возвращается в Совет Федерации. В верхнюю палату российского парламента ее делегировал глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Как говорится в сообщении официальном портале республики, соответствующий указ был подписан 23 сентября. Прежний сенатор от региона Мерген Ооржак прошел в Госдуму по спискам «Единой России».

«Людмила Борисовна Нарусова – личность неординарная, настырная, пробивная», – прокомментировал ее назначение глава республики.

Отмечается, что делегирование Нарусовой в верхнюю палату стало возможным потому, что в июне этого года парламент принял закон, позволяющий не распространять обязательный для сенаторов пятилетний «ценз оседлости» на депутатов и сенаторов, которые в свое время в течение 5 лет представляли регион в Госдуме или Совфеде.

Нарусова представляла в сенате Туву с 2002 года по 2010, с 2010 по 2012 – Брянскую область.

Нарусова покинула Совет Федерации осенью 2012 года после истечения срока полномочий. Ее отставку наблюдатели связывали с ее публичным протестом при рассмотрении очередных поправок в закон о митингах, который ввел жесткое наказание к организаторам уличных акций, а также активной оппозиционной деятельностью ее дочери Ксении Собчак.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.09.16

Москва и Питер теряют финансовое влияние. Впереди двух российских столиц даже Рига и Таллин. / Новая Госдума: комитеты поделили «50 на 50». / В Москве задержана очередная «стреляющая свадьба». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки