российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Тольяттиазот» атакует кверулянт?

Против крупнейшего российского химкомбината «Тольяттиазот», руководство которого весной этого года пресекло попытку нелегальной смены менеджмента со стороны миноритарного акционера предприятия Евгения Седыкина, вновь предпринимается судебная атака. Неудачливый рейдер с новыми силами взялся за подачу исковых заявлений. По мнению специалистов, безудержное стремление отстоять мнимые права, может свидетельствовать о проблемах с душевным здоровьем человека.

В сентябре Арбитражный суд Самарской области принял к производству сразу два заявления Евгения Седыкина. В них истец требует признать недействительными решения Совета директоров «Тольяттиазота» и состоявшихся ранее собраний акционеров этой компании. В качестве обоснования своих требований Седыкин ссылается на то, что полномочия Совета директоров ОАО «Тольяттиазот» были прекращены на проведенном им самим фиктивном «собрании акционеров» (о нем речь пойдет немного ниже).

Опрошенные редакцией эксперты считают, что такое поведение может свидетельствовать о душевном неблагополучии. Иным способом объяснить многолетние попытки бизнесмена захватить контроль над заводом с помощью странных и зачастую неадекватных действий, по их мнению, сложно. Собрания, попытки выступить перед коллективом и добиться от него революционных настроений, а также последующие обращения во все возможные инстанции, видимо, стали смыслом жизни 72-летнего тольяттинского пенсионера.

Такое явление – сутяжничество или кверулянтство – хорошо известно специалистам. Психиатры определяют его как непреодолимую тягу к активной борьбе за свои права и ущемленные интересы (зачастую – мнимые или преувеличенные). Кверулянт, например, подает жалобы во всевозможные инстанции, рассылает исковые заявления в суд, а затем оспаривает любые принятые по этим искам решения. Кверулянтство характерно для психопатических личностей параноического склада и является одним из симптомов параноидной шизофрении.

– Такие люди есть, их довольно много. Активизируются они в связи со всякими региональными или общенациональными событиями, к выборам, например, или крупным партийным собраниям. Как только какая-то активизация – они тут как тут, сидят в засаде и ждут, – рассказал известный психиатр-криминалист, постоянный эксперт телепрограммы «Битва экстрасенсов» Михаил Виноградов. – Это такой определенный психотип кверулянтов. Внешне они могут быть разными, но психологически все нацелены на одно – изобличать, разоблачать и бороться со всем, с чем можно бороться, и с чем нельзя тоже. Поэтому они и пишут письма во все инстанции.

История преследования менеджмента «Тольяттиазота» Седыкиным тянется уже давно и полна примеров неоднозначных поступков последнего. По данным СМИ, он организовывал «собрания акционеров», на которые приглашались бездомные, пенсионеры, футбольные фанаты и другие посторонние по отношению к заводу лица. На некоторых «собраниях» он вступал в жаркие дискуссии с работниками завода, называя их «прислужниками» руководства предприятия.

Дальше – больше. В ноябре 2015 года обладатель 0,000195% акций предприятия инсценировал «общее собрание акционеров» ОАО «Тольяттиазот» и принял на нем решение о смене руководства комбината. Гендиректором входящего в десятку мировых производителей аммиака предприятия Седыкин скромно назначил своего товарища Сергея Челышева.

Несмотря на всю абсурдность происходящего, настоящему руководству комбината пришлось в суде доказывать нелегитимность седыкинского собрания и его решений. Ситуация усугубилась тем, что загадочным образом Седыкин сумел не только отправить в Федеральную налоговую службу пакет документов фейкового собрания, но и на короткий срок добился внесения на их основании изменений в ЕГРЮЛ, фактически поставив под угрозу стабильную работу предприятия (именно такую оценку «ТоАЗ» официально дал действиям Седыкина).

Через месяц после «собрания» Седыкина, в декабре 2015 года, миноритарий провел еще одно, «внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Тольяттиазот», от имени которого распорядился выплатить избранному тем же «собранием» «совету директоров» 10% от чистой прибыли ОАО «Тольяттиазот».

Никаких выплат осуществлено не было, но масштаб идеи впечатляет – по официальным данным, чистая прибыль «ТоАЗа» за прошлый год превысила 21 млрд рублей. Есть отчего разволноваться… Да и осенью, как уверяют доктора, количество обострений у их пациентов обычно увеличивается.

По мнению руководства «ТоАЗа», действия миноритарного акционера Седыкина направлены исключительно на втягивание ОАО «Тольяттиазот» в многочисленные судебные разбирательства с целью дестабилизации основной деятельности предприятия. На хитрый план по захвату завода действия миноритария не похожи – явная подделка документов и дезинформация вряд ли могут говорить о наличии долгосрочной стратегии. Возможно, горе-рейдер попросту не отдает себе отчета в происходящем, пребывая в собственном иллюзорном мире, где именно ему принадлежит российский химический гигант.

Тольятти, Екатерина Попова

Тольятти. Другие новости 27.09.16

Исландских дипломатов встревожили российские тяжелые бомбардировщики. Россия назвала заявление иностранного МИДа пропагандой. / США будут наращивать ядерный потенциал. На случай ядерной атаки со стороны России и КНДР. / Людмила Нарусова возвращается в Совет Федерации – опять из Тувы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках