российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ВТБ 24 долгов не прощает: безнадежные кредиты почти на 30 млрд рублей планируется продать коллекторам

Банк ВТБ 24, ориентирующийся на работу с розничными клиентами, намерен в текущем году продать коллекторам проблемные кредиты на сумму около 30 млрд рублей. Преследование кредитора должно быть неотвратимым, подчеркнули в банке.

«Мы предложим рынку эти (проблемные) кредиты и посмотрим, какие будут цены. Потому что у нас же есть альтернатива – оставить эти активы у себя и продолжать взыскание самостоятельно уже с внебаланса», – сообщил зампред правления банка Анатолий Печатников в интервью «Интерфаксу».

Банкир напомнил, что ВТБ 24 сотрудничает с коллекторскими агентствами в двух формах: либо продает им безнадежные долги, либо привлекает их в качестве агентов по взысканию.

Готовящаяся сделка по продаже безнадежных долгов, по замыслу стратегов ВТБ 24, должна стать индикатором реакции рынка «плохих» кредитов на вступление в силу закона о коллекторах. «Очевидно, что цены на такие долги будут падать, однако агентская схема сохранится, здесь я не вижу, насколько сильно этот закон может негативно сказаться», – заявил Печатников.

По его мнению, основным позитивом для должников в законе о коллекторах является возможность их отказа от взаимодействия с кредитором: в этом случае любое общение между ними может идти только через суд или через представителя. Это лишает возможности и коллекторов, и службы взыскания банков побуждать клиента к добровольному погашению.

Тем не менее, топ-менеджер банка не считает, что опция отказа от взаимодействия окажет сильное влияние на рынок. «Если клиенты будут отказываться, то мы будем идти другими путями, которые нам законодательством позволены: то есть либо через нотариат, либо через банкротство физлица, либо через исковое и приказное производство», – сказал Печатников.

«Но мы будем взыскивать по полной и до последнего, это точно», – подчеркнул он.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 27.09.16

Запрет на ввоз египетских овощей и фруктов будет снят к концу недели. Русская пшеница победила арабские апельсины. / На Земле почти не осталось чистого воздуха. В России «островки чистоты» пока еще есть. / Мэрия Москвы ищет подрядчика на реконструкцию парада 7 ноября 1941 года: цена вопроса 20 млн рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках