российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МЦК готовится к морозам: пассажиров укроет тепловая завеса

Поезда Московского центрального кольца (МЦК), которые в отличие от большинства составов метро ходят на открытом воздухе, готовятся пустить в ход специальные технологии по сохранению тепла. Среди умных систем – тепловая завеса, которая оградит пассажиров от зимнего холода во время остановок.

«Тёплый воздух будет выводиться непосредственно перед дверьми в вагоне, препятствуя попаданию внутрь холодного воздуха, что защитит пассажиров от перепада температур и не даст поезду замерзнуть на станции», – пояснили в РЖД.

Включение завесы, которая является частью системы климат-контроля курсирующих по МКЦ «Ласточек», будет включаться автоматически в зависимости от температуры окружающей среды.

Поддержанию комфортной температуры в салоне вагона будет способствовать и система открытия дверей по требованию пассажиров (то есть на станциях, где никто на данный момент не входит и не выходит, двери останутся закрытыми). Для этого на внешней и внутренней сторонах дверей размещены специальные наклейки, информирующие о необходимости нажатия кнопки перед входом или выходом. Кнопки работают только во время полной остановки состава на платформе. При готовности дверей к открытию загорается специальный зелёный сигнал.

Ранее сообщалось, что во всех поездах на МЦК была запущена система обеззараживания воздуха, которая призвана защитить пассажиров от инфекций и вирусов. Для этого в систему климат-контроля встроен специальный фильтр.

Напомним, что движение по МЦК было открыто 10 сентября, и проезд по этой линии будет бесплатным до 10 октября. В неделю 28 скоростных электропоездов «Ласточка» перевозят по новому кольцу около 1 млн пассажиров. В часы пик поезда ходят каждые шесть минут, в остальное время – с интервалом 11-15 минут. Общая продолжительность поездки по кольцу составляет около 75 минут. Сейчас для пассажиров доступны 26 станций из 31 и 12 пересадок на метро. К концу октября планируется открыть все станции.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 28.09.16

«Закон уже есть»: Голодец рассказала о планах по «налогу на тунеядцев». / США угрожают России расширением санкций за поддержку Асада. «Решение будем принимать вместе с союзниками». / Борис Титов: Бизнес в России вступил в период массовых банкротств. В этом виноваты высокие ставки по кредитам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках