российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Итоги врачебных ошибок: в России в этом году погибли более 350 человек

Более 350 человек, среди которых 140 детей погибли в текущем году от врачебных ошибок и некачественного оказания медицинской помощи. Такую статистику обнародовал сегодня глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. По его словам, в прошлом году ситуация была еще хуже – пострадавшими от так называемых «ятрогенных» преступлений стали почти 900 человек, из которых умерли 712, в том числе 317 детей.

«В первом полугодии 2016 года в следственные органы поступило 2,5 тысячи сообщений о преступлениях, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи, по результатам их рассмотрения возбуждено 419 уголовных дел», – сообщил Бастрыкин, добавив, что в ряде регионов существуют большие проблемы при расследовании таких преступлений.

Для более полной информации по ятрогенным преступлениям следователям предписано заключать соглашения о сотрудничестве с Росздравнадзором, а также взаимодействовать с местными департаментами здравоохранения.

Напомним, что накануне в Московской области было возбуждено уголовное дело по факту гибели в результате неправильного лечения 5-летней девочки из подмосковного Наро-Фоминска. Цепь трагических событий началась с посещения зубного кабинета, после чего еще ряд медучреждений не смогли поставить правильный диагноз (криптогенный сепсис) и оказать ребенку надлежащую помощь.

В апреле этого года также сообщалось, что неверно поставленный диагноз привел к гибели 55-летнего жителя подмосковного Подольска. В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что врачи умудрились не заметить множественные переломы костей таза у водителя промышленного погрузчика, пострадавшего на рабочем месте. В результате, тот также скончался от сепсиса.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 29.09.16

Минфин инициирует повышение единого налога для малого бизнеса. / Минпромторг: водку нужно сделать вдвое дешевле. Качественный и доступный алкоголь пополнит бюджет более чем на 20%. / СКР: По делу о взятках в Ространснадзоре задержаны два чиновника. Один из них – начальник подмосковного управления Игорь Суржик. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках