российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«СР» 2.0: «Родина» созывает «широкую» патриотическую коалицию Без административной поддержки ничего не получится, считают эксперты

Лидер партии «Родина» Алексей Журавлев объявил о намерении создать «широкую патриотическую коалицию» с участием непарламентских партий. Одним из главных ресурсов станет депутатский мандат Журавлева, который он получил после победы в одномандатном округе, – с его помощью объединение может продвигать свои законопроекты в парламенте.

«Родина» уже заключила союз с «Великим отечеством» Николая Старикова. Сотрудничество также планируется предложить «Патриотам России» и другим партиям национал-патриотической направленности.

«Если мы не сможем сделать широкой патриотической коалиции, конечно, так и останется все нетронутым: четыре парламентских партии – одна правящая, а три со старыми лидерами, «хромые утки», которые пытаются взлететь», – заявил Журавлев.

«Патриоты России» в принципе не против такой коалиции. Как сказала заместитель председателя партии Надежда Корнеева, «теоретически объединение возможно», пишет «Коммерсантъ».

«Мы уже сотрудничаем с «Родиной» в Народном фронте. Да, есть законопроекты, в которых мы заинтересованы, но процедура их внесения не так проста – одному депутату это сделать сложно», – отметила Корнеева.

Между тем, как показывает практика, объединение партий – чрезвычайно сложный процесс, который традиционно заканчивается безрезультатно, если нет административной поддержки, как это было при создании «Справедливой России», в которую в середине нулевых влились та же «Родина», «Партия пенсионеров» и партия «Жизни».

При этом у «Родины» уже есть негативный опыт. Так как партия имела право выдвигаться на выборы в Госдуму без сбора подписей, еще в ноябре 2015 года она предложила консолидировать силы. «Родина» объявила о готовности «разводить» одномандатников в округах и поддерживать кандидатов других партий с условием, что в Думе они войдут в ее фракцию. Переговоры в рамках «Клуба конкурентов» велись с Партией дела, «Коммунистами России», Партией мира и единства, «Правым делом», Альянсом зеленых и социал-демократов. В итоге партии все равно пошли на выборы самостоятельно.

По той же причине предложение «Родины» об объединении на их платформе в июне этого года отвергла Российская партия пенсионеров за справедливость.

Политолог Михаил Виноградов, которого цитирует «Ъ», считает, что претензия «Родины» на лидерство может быть поддержана только в случае административной поддержки. «Особого лидерского статуса за партией нет, она сейчас не на подъеме, как показали выборы (список «Родины» набрал 1,51%, заняв восьмое место). Это сработает только в случае административной поддержки, тогда можно будет предъявлять мандат Журавлева как некий признак статуса»,– считает эксперт.

Стоит отметить, что нынешний лидер «Родины» был депутатом Госдумы пятого и шестого созыва и представлял фракцию «Единая Россия».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.09.16

Путин разрешил составлять «черные списки» авиадебоширов и «вязать» их ремнями и наручниками. / Крупный чин столичного ГИБДД заподозрен во взятке 2,5 млн рублей. / «Всем тогда будет хорошо»: в МЭР поддержали предложение о двукратном снижении цены на водку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки