российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минэкономразвития не поддержало «налог на тунеядцев»

Минэкономразвития РФ не поддерживает идею введения «налога на тунеядцев», с которой выступила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. Как сообщил заместитель главы ведомства Олег Фомичев, у этого проекта слишком много слабых мест.

Фомичев обратил внимание, что очень сложно отделить реально безработных от потерявших связь с рынком труда, тех, кто формально работает, но не платит деньги в страховые фонды.

«Во-вторых, это очень сложно администрируемая система, потому что непонятно, как искать этих людей», – отметил он.

Замминистра также отметил, что этот вопрос обсуждается пока «в вялотекущем режиме». В частности последний вариант законопроекта в Минэкономразвития вообще не поступал, а одна из его версий обсуждалась около года назад.

В МЭР считают, что более правильным с точки зрения увеличения налоговой базы было бы принятие мер и стимулов по выводу предпринимателей из тени.

Напомним, 28 сентября вице-премьер Ольга Голодец сообщила о разработке законопроекта, согласно которому неработающие граждане будут обязаны платить за медицинскую помощь и другие социальные услуги. Позже в кабинете министров опровергли разработку закона, хотя с аналогичными инициативами ранее выступали, в том числе, в Минтруде.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 30.09.16

Либеральная оппозиция снова задумалась об объединении. / Нефть дешевеет, не удержавшись на отметке $50. Евро вновь подошел к отметке 71 рубль. / Кудрин выступил против повышения зарплат бюджетникам. И опять призвал к повышению пенсионного возраста. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках