российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве сотрудники ФСБ разоблачили украинского шпиона

В Москве за шпионаж задержан кадровый сотрудник украинской военной разведки полковник Роман Сущенко, который, судя по сообщениям СМИ, действовал под прикрытием в качестве журналиста. Как сообщили в центре общественных связей ФСБ, он собирал сведения, составляющие государственную тайну, утечка которых могла бы нанести ущерб обороноспособности России.

Сведения касались деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, передает «Интерфакс».

По данному факту ФСБ России возбудила уголовное дело по ст. 276 УК РФ («Шпионаж»).

Комментируя задержание Сущенко, первый вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко выразила возмущение и потребовала его немедленного освобождения.

На своей станице в Фейсбуке* она отметила, что шокирована этой новостью. По ее словам, Сущенко является журналистом и работает собкором «Укринформа» во Франции. «Ждем немедленных заявлений от ОБСЕ и госпожи Миятович, от Генсека СЕ Ягланда, от других структур, которые обязаны выразить протест против ареста украинского журналиста Российской Федерацией по надуманным обвинениям в «шпионаже», – заявила Геращенко.

Арест Сущенко подтвердил его адвокат Марк Фейгин. «Да, мой подзащитный находится в СИЗО Лефортово, но, поскольку в данном изоляторе проводится жеребьевка, кто из адвокатов сможет пройти к клиентам, и проводили ее еще в пятницу, а я приехал к Лефортово сегодня ночью, то сегодня я вряд ли к нему попаду», – цитирует Фейгина РИА «Новости». Юрист добавил, что не понимает, как «в таких условиях» защищать клиента.

По данным некоторых СМИ, Сущенко был задержан в Москве еще 30 сентября.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 03.10.16

ФАС: На аукционе Счетной палаты произошел «таран». / Возможный убийца 15-летней москвички покончил с собой. / Опрос: Думу выбрали по-честному, а работать она будет не лучше прежней. Но и не хуже…. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках