российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России готовится охота на любителей «пиратских» фильмов За нелегальное виртуальное скачивание скоро придется платить реальные деньги

В правительстве РФ началось обсуждение новых поправок в «антипиратское» законодательство, которые предполагают систему штрафов для обычных пользователей за скачивание в Интернете нелегального контента. Вычислять «пиратов» планируется по IP-адресу.

«Это как платная парковка. Определяется IP-адрес, по которому вычисляется домашний или юридический адрес, приходит штраф», – цитирует RNS слова источника, который знаком с обсуждением этого вопроса в правительстве.

В министерстве культуры RNS подтвердили, что знакомы с предложением о введении системы штрафов для пользователей, но подчеркнули, что никаких официальных консультаций по данному вопросу не проводилось.

Примечательно, что такая система сейчас действует в Германии, где максимальный штраф за скачивание нелицензионного контента может составлять до 1000 евро. В случае с Россией, речь идет о штрафах за нелегальное скачивание только отечественной кинопродукции, имеющей удостоверение национального фильма.

Стоит отметить, что в правительстве сейчас обсуждается вариант досудебной блокировки сайтов, публикующих нелегальный контент, поэтому вопрос о штрафах за скачивание пиратских фильмов будет обсуждаться, если первая идея не получит поддержки.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 03.10.16

Египет не откроют до конца года. Каир провалил российские тесты на авиабезопасность: подвёл персонал. / Девушка с сожителем убила двух мужчин, один из которых был ее «бывшим». / В аэропорту «Симферополь» отменены более 30 рейсов – виноваты перевозчики. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках